Наличие телефона во время тестов делает людей глупее

Согласно новому исследованию, концепция "с глаз долой" не работает — особенно в отношении нашего телефона. Ученые обнаружили, что люди гораздо лучше справляются с тестами на внимание и когнитивные функции, когда их телефон находится в другой комнате. Само присутствие телефона приводит к падению "производительности", даже если девайс выключен. 

Один эксперимент был проведен в Университете Техаса, включая 548 участников. Субъекты подверглись серии тестов, оценив память и интеллект (решение проблем). Участников разделили на три группы, различие было лишь в том, где находится телефон участника:

  • На столе
  • В кармане или сумке
  • В холле, за пределами комнаты

Результаты среди той группы, которая оставила телефоны в другой комнате, оказались значительно лучше тех, кто взял телефон с собой и положил на стол. А также в среднем лучше, чем те, кто оставил телефон в сумке или кармане. В опросе после теста большинство участников сообщили, что на их взгляд местоположение телефона не имела влияния на результат. 

Исследователи отметили, что тест показал линейную зависимость когнитивной производительности человека от местоположения телефона. Доцент и со-автор исследования Адриан Уард объясняет:

Ваше сознание не думает о телефоне, но этот процесс — требующий вас не думать о чем-то, использует часть от вашего мыслительного ресурса. Получается отток мозга.

Второй эксперимент включал 296 участников и был также посвящен значимости "смартфонозависимости" в результатах тестах. Главное отличие заключалось в том, что некоторых участников попросили выключить телефоны.

Те, кто сообщил, что зависит от телефона сильнее всего, прошли тест хуже, чем те, кто считал, что менее зависимы. Однако только в случаях, когда телефон был рядом. Когда их телефоны были в другой комнате, все участники прошли тесты лучше.

Главными выводами исследователей стало то, что во время прохождения теста нет значения, включен или выключен телефон. Единственное решение проблемы отвлеченного внимания — на время расстаться с телефоном. 

Исследование можно почитать тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: