Что купить на Летней Распродаже Steam — список фаната Metroidvania

Говорят, что с каждым годом в летних/зимних распродажах становится всё меньше смысла, поэтому если вы вдруг испытываете некую апатию - почему бы не открыть для себя целый новый жанр? Ниже представлен список Метроидваний, с которыми определённо стоит ознакомиться, если вдруг возник импульс "побродить и поисследовать".

  • Axiom Verge - 209 рублей (-50%) - ссылка
    Хотите понимать за какие именно заслуги фанаты жанра до сих пор молятся на каждый Metroid (простите, Federation Forces и Other M, вас на этот праздник жанра не звали) - просто сыграйте в Axiom Verge. В меру хардкорно, но при этом достаточно зубодробительно, чтобы свело ваши олдскулы.
  • Shadow Complex Remastered - 115 рублей (-67%) - ссылка
    Свежий (относительно 2009 года) взгляд на жанр, привнёсший то самое недостающее 0.5D в жанр игр с 2.5D перспективой. Достаточно безболезненный, современный и удобный представитель жанра. С Орсоном Скоттом Кардом в кресле сценариста.
  • Strider - 119 рублей (-70%) - ссылка
    Ниндзя, оседлав гигантского кибер-змея, прибывает в Нео-Казахстан с целью свергнуть "злого императора"™ и спасти мир. Metal Gear Rising от мира Metroidvana, дальнейшие слова будут излишни.
  • Ori and the Blind Forest: Definitive Edition - 209 рублей (-50%) - ссылка
    Об этой игре, особенно в свете анонса сиквела, не слышал только тот, кто живёт под камнем, так что её присутствие в списке несёт только одну цель - дать вам знать, что это Metroidvania. Ну и намекнуть тем, кто ещё в неё не ознакомился.
  • Salt & Sanctuary - 233 рубля (-40%) - ссылка
  • Hollow Knight - 230 рублей (-34%) - ссылка
    Об этих играх можно было бы написать в отдельных параграфах, но наличие у них общего мотива (объединение подходов Metroidvania и серии Souls) позволяет объединить их в едином абзаце. Как бы то ни было, эти два тайтла не взаимозаменяемы и сыграть стоит в оба. Если все-таки вам если предстоит выбор, то принятие решения зависит от того, насколько сильное сходство с эстетикой "Душ" вам нужно. Испытываете недостаток гримдарка в крови? Выбирайте Salt & Sanctuary. Нужен более классический и легкий подход? Hollow Knight - вам в руки.
  • The Swapper - 56 рублей (-81%) - ссылка
    Слегка схитрю и протолкну в этот список Метроидванию не столько по геймплею и механике, сколько по подходу к нарративу через окружение. То, что к этой игре вполне успешно применяются такие высокопарно-снобстские словечки говорит гораздо больше, чем все лестные эпитеты вместе взятые.

Итого: 1171 рубль.

Увидели, что в данном списке отсутствуют ваши любимые Метроидвании? Не робейте и пишите в комментарии об этой вопиющей несправедливости.

Больше статей на Shazoo
Тэги: