Apple вводит поддержку внешних GPU, продает VR-дев-кит за $600

Apple объявила, что частью обновления графической технологии Metal 2 в maxOS High Sierra станет поддержка внешних графических карт через порт Thunderbolt 3. Это открывает дорогу для работы с VR на лэптопах компании, а также возможность однажды подключать VR-девайсы и наслаждаться виртуальными мирами... по крайней мере теми, которые портируют на macOS. Тем временем Valve объявила, что SteamVR уже доступна на Mac в бете. 

Чтобы помочь разработчикам на старте Apple начала готовить собственный корпуса для внешних графических карт. Идея заключается в том, чтобы предоставить нужную мощность тем, кто мечтал работать над VR, 3D и играми, требующими высокой графической производительности. К сожалению, собственный девайс Apple в ближайшее время ждать не стоит — он может выйти для потребителей лишь весной 2018 года.

Тем временем на рынке уже доступен одобренный Apple ящик Sonnet для GPU, который действительно выглядит как ящик и включает AMD Radeon RX 580 8GB. Разработчики также получат скидку в $100 на HTC Vive при покупке. 

Старт впечатляющий... осталось убедить тех разработчиков, которые давно сидят на Windows 10 и выпускают игры под Windows, перейти на Mac. Сделать это будет сложно, так как у Apple нет компьютеров с GPU, которые бы комфортно позволяли использовать VR-девайсы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: