Гайд для новичков Everspace

Everspace нельзя отнести к легким играм. Смерть — это то, что будет вас преследовать на каждом шаге. И вряд ли какой-либо игрок сможет ее избежать (хотя бы раз она его догонит). С другой стороны, смерть будет приносить вам награды.

В этом гайде будет рассмотрено сразу несколько элементов игры.

Прогрессирование

Everspace вознаграждает смерть игрока тем, что вы, по сути, продолжаете прогрессировать. С каждой новой смертью ваш корабль для данного уровня становится сильнее, поскольку сохраняются и кредиты, и чертежи. Чем больше будет смертей, тем лучше станет корабль.

И все же после каждого возрождения локации меняются, поэтому вы не будете постоянно выполнять одно и то же задание.

Лут

Лут и игровая валюта — это ключевые предметы для выживания и прогрессирования в Everspace. Очень часто отсутствие добычи может поставить вас в затруднительное положение. Желание раздобыть лут будет как бы подталкивать вас на риск.

Есть несколько ключевых элементов, связанных с лутом. Один из них — кредиты, позволяющие вам обновлять перки, которые остаются у вас даже после того, как корабль будет уничтожен.

Лут можно найти повсюду: внутри скопления разрушенных кораблей, при убийстве врагов или элементарно в космосе. Потратьте время на изучение территории прежде, чем переходить на следующий сектор, иначе можете упустить что-то важное. Например, новое оружие.

Если видите нейтральный корабль или отряд, участвующий в бою, обязательно подберитесь ближе и подождите, когда один из кораблей будет уничтожен. Это позволит собрать выпавшую с него добычу.

Перки

Перки — это неотъемлемая часть улучшения корабля. Очевидно, что первые очки лучше всего потратить на такое умение, как Credit Loot Perk, чтобы повысить количество добычи в виде кредитов с вражеских кораблей. Чем больше будет кредитов, тем быстрее сможете обновить или приобрести новые перки. Обратите внимание на перк "Энергия", понижающий количество потребляемой энергии для таких систем корабля, как буксировка и оружие. Дело в том, что если энергия закончится, то неприятностей вам не избежать.

Крафт

Крафт и апгрейд устройств используются опять же для улучшения корабля. Это можно сделать при помощи ресурсов, собранных на экране "Снаряжение" после нажатия Tab. Используйте эти ресурсы, чтобы повысить шансы и улучшить свой шанс на успех во время игры. Собирайте как можно больше ресурсов.

Порыв

Использовать полную скорость корабля будет действительно заманчивым действием. Не делайте этого! Ускорение истощает энергию, а без нее ваше лазерное оружие работать не будет. Шкала энергии находится в нижней части перекрестия. Следите за ней всегда и везде и старайтесь не опускать до минимума. Используйте ускорение непродолжительными нажатиями на клавишу, чтобы в перерывах восполнялась энергия.

Топливо

Если недостаточно топлива, то нельзя будет использовать скачки. По крайней мере, это будет небезопасно и может привести к взрыву.

Если попали в беду и у вас мало топлива, то, конечно, можно рискнуть и совершить прыжок. Самое худшее, что в этом случае может случиться — ваш корабль взорвется. Просто убедитесь перед прыжком в том, что корабль несильно поврежден.

Иногда можно будет заметить нейтральные корабли с топливом. Они будут дружелюбными, как и все остальные нейтральные, пока вы не атакуете их. Если у вас мало топлива, то можете встать под струи вытекающей из другого судна жидкости.

Супрессоры для прыжков

На некоторых картах будут так называемые Jump Suppressors (гайд писался по англоязычной версии игры). Они будут мешать прыгнуть. Их нужно взломать, а не уничтожить. Подлетите максимально близко, чтобы появилась панель взлома. После его выполнения будет возможен прыжок.

Наноботы

Наноботы помогут вам выжить в игре. Собирайте их каждый раз, когда видите и можете это сделать. Если корабль поврежден, нажмите на Tab, а затем перейдите в меню ремонта. Используйте наноботы для исправления повреждений. Выберите те системы, которые нуждаются в ремонте.

Не наживайте врагов

Чтобы не усложнить прохождение сюжета Everspace, поскольку в игре есть главный антогонист и множество нейтральных фракций, старайтесь не наживать себе врагов. У вас редко будет изобилие мощного оружия и возможностей для уничтожения огромного количества противников в секторе.

Ищите помощь

Иногда в бою противник будет превосходить вас в численности, но при этом можно получить помощь. Если вас преследуют, то летите к нейтральным судам, чтобы те присоединились к бою.

Сбивайте ракеты противника

Пытайтесь уклониться от них, а затем развернитесь и стреляйте.

Смерть

Не бойтесь смерти. Иногда перезапуск — лучший вариант, поскольку можно будет использовать дополнительные перки и повысить шансы на победу в секторе. Чем сильнее вы становитесь, тем более продолжительное время сможете оставаться в живых. Смерть является частью игры, поэтому научитесь использовать ее в своих интересах.

Простой способ сохранить прогресс

Если чувствуете, что скоро погибнете, но не хотите потерять текущий прогресс, то быстренько перейдите в главное меню и нажмите на "Сохранить", а затем — "Выйти". Так можно будет продолжить с самого начала сектора, в котором находится корабль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: