Гайд по Gwent: как использовать колоды различных фракций

Ниже будут рассмотрены карты для формирования лучших колод пяти доступных на сегодняшний день фракций в Gwent: The Witcher Card Game. Создав максимально эффективную колоду, вы сможете противостоять любому противнику, с которым столкнетесь в бою. Мы расскажем, какие карты и когда нужно использовать, и многое другое.

Лучшие колоды в "Гвинт"

К сожалению, даже не смотря на все наши подсказки, получить сразу же лучшую колоду не выйдет — многих карт у вас не будет, поэтому придется отправляться на их "поиски" (бочки, сбор лома и т. п.).

  • Колода берсерка Скеллиге.
  • Колода погоды Чудовищ.
  • Начальная колода Королевств Севера.
  • Колода гномов Скоя’Таэли.
  • Колода шпионов Нильфгаарда.

Как создать сбалансированную колоду

Во время сбора собственной колоды в "Гвинт" есть несколько особенных карт, поиску которых вы, вероятно, посвятите свое время. Они позволят создать максимально сбалансированную колоду.

Во-первых, вы должны сделать так, чтобы в колоде было, как минимум, по 3 разных юнита для каждой линии. Речь идет о бойцах рукопашного и дальнобойного рядов, а также осадных орудиях. Будет полностью нерационально создавать колоду, на 90 % состоящую из юнитов, к примеру, дальнобойного ряда. Вашему сопернику будет достаточно использовать карту "Непроницаемый туман", чтобы свести к минимуму очки.

Кроме того, выбирать карту лидера нужно таким образом, чтобы она усиливала ваши сильные стороны, основанные на доступных в колоде картах. К примеру, будет неплохо взять "Брувер Гоог" в качестве лидера фракции Скоя’Таэли, если в этой колоде есть немало серебряных карт, поскольку способности Брувера связаны как раз с этими картами.

Ориентируясь на изложенное выше, постарайтесь разнообразить колоду картами с погодными условиями того или иного типа. Вряд ли когда-либо у вас появится возможность узнать заранее, какой колодой будет играть противник. Если вы возьмете карты, понижающие эффективность осадного и рукопашного рядов, а попадется боец, ориентированный на бойцов дальнобойного ряда, то начнутся проблемы.

Колода берсерков Скеллиге

Это отличный вариант для начала в Gwent. В первом раунде, поскольку колода основана преимущественно на бойцах рукопашного ряда, постарайтесь разыгрывать "Геральта" или другие карты с высоким числовым значением, чтобы выманить у оппонента его козыри.

Не бойтесь проиграть в первом раунде, потратив минимальное количество высокоуровневых карт, чтобы оставить сильные на два поздних раунда. Разыгрывайте "Воин клана ан Крайт" с картой "Боевой клич", чтобы повысить их атаку. Приберегите карту лидера "Крах ан Крайт" на второй или третий раунд — она даст вам серьезные преимущества для юнитов рукопашного ряда.

Имея три карты "Жрица Фрейи", сыграйте бронзовыми картами "Драккар" или "Разъяренный берсерк", а затем верните их на поздние раунды. Приберегите "Рассвет" на второй или третий раунд, чтобы в случае необходимости избавиться от действия "Сильного мороза".

Колода погоды Чудовищ

Это чрезвычайно мощная колода, используя которую вам не придется уповать на удачу, чтобы из колоды на руки попали нужные карты. "Карантир", "Леший", "Сара", "Водяная баба", "Утопец", "Всадник Дикой Охоты", "Воин Дикой Охоты" и "Туманник" дадут вам иммунитет к погоде, позволяя разыгрывать другие карты, такие как "Шторм Скеллиге" без каких-либо последствий для собственной половины поля.

"Утопца" можно использовать для устранения карт-юнитов рукопашного ряда, в то время как "Леший" и "Карантир" позволят призвать на поле дополнительные карты. Это значит, что лучше всего разыграть их до поздних раундов.

Если планируете играть с множеством карт, ориентированных на погоду, в том числе "Разрушительное градобитие Меригольд" или использовать возможности таких карт, как "Водяная баба", то сначала сыграйте "Сарой", поскольку она получит 3 очка за появление каждой из этих карт. Если окажетесь в плохом положении, то выберите "Эредин", чтобы дать импульс к количеству боевых пунктов.

Колода Королевств севера

Эта колода обладает большим потенциалом, но в первую очередь связана со способностью создавать дубликаты на поле боя. Карты "Разведчик Синих полосок" могут стать разрушительной силой, если применить на них "Ласточку".

Постарайтесь использовать их сразу, как только они появятся на руках. Если случайно потеряете одну из них на ранней стадии, то оживите при помощи "Полевой медик". Активируйте карту лидера Фольтеста только в тех случаях, когда на поле боя есть дубликаты. Попытайтесь объединить Фольтеста с "Командирский рог", чтобы максимизировать количество боевых очков.

На ранних стадиях стоит разыгрывать "Корова-призерка", чтобы воспользоваться преимуществами "Черт". Старайтесь отвечать на высокоуровневые не золотые карты противника при помощи "Шеала де Трансервиль" или "Требушет", чтобы понизить количество боевых пунктов оппонента. Без удачи при игре этой колодой все же не обойтись.

Колода гномов Скоя’Таэля

Эта колода связана со способностью гномов объединяться друг с другом на линии рукопашного ряда, тем самым повышая значение боевых пунктов. Используйте способность лидера Francesca, чтобы получить на руки как можно больше "Защитников Махакама" и "Макахамской стражи", а затем разыграть их вместе друг с другом, чтобы гарантировать победу в любом раунде.

Приберегите карты "Расстве" для тех ситуаций, когда оппонент понижает эффективность карт "Защитник Махакама" и "Макахамская стража" при помощи "Сильного мороза". Сохраните "Геральта" и "Шелдона Скаггса" для отдельного раунда, чтобы выманить наиболее ценные карты противника.

Разыгрывайте "Корову-призерку" на ранних стадиях, но сохраните "На куски" и "Казнь" для поздних раундов. Они пригодятся вам после того, как вы выложите карты "Защитников Махакама" и "Макахамской стражи". Постарайтесь приберечь "Медика-гавенкара" для карт "Защитник Макахам" или "Бригада Врихедд".

Колода шпионов Нильфгаарда

Эта колода связана с картами-шпионами. Каждый раз, когда вы разыгрываете "Эмиссара", то убивайте ее при помощи "Бригады Наузикаа", чтобы отправить шпиона на кладбище противника. После воскресите "Эмиссара" при помощи "Медика из Виковаро" и повторите действие.

В качестве альтернативы используйте карту "Измена" вместо "Медика из Виковаро", но только в тех ситуациях, если последней на руках нет. Отличной идеей будет розыгрыш "Бригады Импера" перед тем, как использовать тактику выше. Это даст вам численный импульс каждый раз, когда вы разыгрываете карту шпиона на поле соперника.

В тех раундах, когда тактика карты "Эмиссара" не используется, сделайте ставку на способности лидера "Морврана Воорхиса", карты "Тибор Эггебрахт" и "Греальт", чтобы поддерживать давление, оказываемое на оппонента, заставляя того разыгрывать лучшие карты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: