NASA предлагает $15 тысяч за ускорение симуляционного кода

NASA объявила несколько новых "конкурсов" предназначенных для улучшения софта FUN3D, который используется в симуляции динамики жидкостей. Эту систему применяет не только NASA, но также Boeing и Lockheed для разработки и оптимизации новых транспортных средств, ракет и двигателей.

Проект FUN3D был запущен еще в 1980-ые годы и на протяжении всех десятилетий находится в активной разработке. Теперь же NASA решила обратиться к обществу за помощью в оптимизации кода. Агентство предлагает довольно скромные награды в $15000 и $10000 за два топовых решения. Также есть награда за общие предложения по оптимизации.

Правда, не все так просто. FUN3D подпадает под экспортные регуляции. Хотя код бесплатно доступен любому гражданину США, официально он не распространяется в других странах. Кроме того математическая часть FUN3D написана на Fortran — малоизвестном языке программирования, созданном еще в конце 50-ых годов прошлого века. Некоторые ученые все еще предпочитают его, но большинство программистов работают с другими языками.

NASA рассчитывает, что решения позволят ускорить работу симуляции в 10-1000 раз. Звучит очень оптимистично, особенно с учетом необходимости изучить Fortran и найти способ сделать программу быстрее. Сумма в $15000 на этом фоне выглядят не очень привлекательно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: