Shazoo Gamer Kit

Razer Ornata Chroma

Игровая клавиатура без излишеств

Илья

После коврика Gigantus и мыши Deathadder Elite настало время игровой клавиатуры Razer Ornata Chroma. Многие засматривались на нее еще две недели назад, и она определенно достойна такого внимания. Отличная черная клавиатура с переливающимися миллионами оттенков кнопками в классической черно-зеленой упаковке. Чтобы оценить ее, пришлось пройти хоррор SOMA, напечатать несколько текстов и десятки новостей, проверить терпение коллег по офису и сделать несколько десятков фотографий.

Она удобная

Последние два года я привык к работе за ноутбуком. В офисе, в поездках и даже дома у меня нет постоянного настольного ПК, поэтому о необходимости клавиатуры я даже не думал. Переключиться оказалось несложно: клавиши расположены также, расстояние между ними аналогичное. Да и в целом: это же просто клавиатура. После нескольких дней использования и сравнения с другими девайсами я проникся использованием Ornata Chroma. У нее не только приятный угол наклона и мягкие клавиши, от которых не устают подушечки пальцев, но и бонус в комплекте.

Речь про подставку под кисти, которая прилепляется к клавиатуре магнитом. Подставка выполнена из мягкого кожзама, на ней есть логотип Razer и она незаменима при многочасовом использовании. Я привык, что мои руки лежат на ноутбуке, поэтому подставка как раз выполняет функции корпуса, только она мягче и приятнее. Во время сетевых баталий она ни разу не смещалась со своего места, да и необходимости убирать ее я не нашел.

Она простая

Ornata Chroma отлично справляется со своей задачей. Это хорошая клавиатура без излишеств. Никаких медиакнопок, аудиоканалов или usb-портов. Только стандартный набор клавиш в черном параллелепипеде. Для кого-то этого может оказаться недостаточно для повседневного использования, но я привык обходиться без излишеств.

В клавиатуре использована технология Mecha-Membrane — механически-мембранные переключатели кнопок. По сути, это дает мягкость и точность в нажатии, сочетая лучшие качества обоих типов. Это вряд ли скажется на скорости вашего набора, улучшит игровые показатели или позволит значительно дольше проводить время в онлайне, поэтому можно считать необычной фишкой клавиатуры.

С нижней стороны Ornata Chroma находятся три канала для провода. Вне зависимости от того, с какой стороны и как далеко расположен системный блок, вы сможете проложить провод так, что он не будет мешать на столе и путаться.

Она раздражает всех вокруг

Вы только послушайте это клацанье!

Мои коллеги слушали его на протяжении пары рабочих дней и приходили в негодование каждый раз, когда набираемый текст оказывался длиннее одного предложения. Те самые механически-мембранные переключатели играют с пользователем злую шутку: они очень-очень-очень громкие. Если сидишь в наушниках, их не слышно и они не мешают тебе. Без наушников от клацанья начинаешь уставать через минут десять. Те, кто находится в одном помещении с печатающим, устанут намного раньше.

Возможно, они даже будут пытаться угадать, что именно ты печатаешь: нажатие Space и Shift хорошо отличимо от остальных клавиш. Надо же им хоть как-то развлекать себя.

Заметка от Коэна: При игре в Heroes of the Storm командами 5 на 5, даже без наушников клацание не вызывает раздражения, так как сосредоточен полностью на процессе и коммуникации с товарищами.

Она клевая, но зачем?

У клавиш Ornata Chroma несколько режимов подсветки. Можно не только выбрать подходящий цвет, но и какую-нибудь определенную "волну". Цвета будут бегать по клавиатуре и отвлекать вас от происходящего на экране. В темноте это выглядит стильно, но практического применения я не нашел. Все, что вам нужно сделать, это запустить Razer Synapse 2.0. Дальше просто выбрать и настроить подходящую гамму под свой вкус и нужды.

Есть даже готовые шаблоны под разные жанры. Можно настроить, чтобы горели только определенные клавиши, но часто ли вы во время сетевых баталий смотрите на то, какую клавишу надо нажать? Все доведено до автоматизма, поэтому эта функция пригодится разве что любителям индивидуальной раскладки и бинда нестандартных кнопок.

У меня стоял постоянный красный цвет, потому что мигающая мышка и клавиатура это перебор. Вообще, я не уверен, что наличие каких-либо цветов мне было нужно? Черная клавиатура без подсветки клавиш, переливающихся цветов и прочих приблуд вполне устроила бы меня. 

Она дорогая

Цены на Ornata Chroma начинаются с шести с половиной тысяч. Я бы трижды подумал, нужна ли мне клавиатура за такие деньги. С одной стороны, это три ААА-игры или несколько хороших. С другой стороны, Welcome to the cult of Razer, что говорит об определенном уровне качества и практичности.

За время использования я не заметил сильных различий с Razer Cynosa Pro или обычной Ornata. Если убрать подсветку, это просто хорошая фирменная клавиатура.

Она нужна вам?

Я никогда не был фанатом Razer, но вполне мог бы им стать. За время использования Ornata Chroma я не нашел причин, которые разочаровали бы меня. Если бы стоял вопрос о покупке, то здесь бы пришлось выбирать. На рынке представлено несколько аналогов от конкурентов, которые попадают в один ценовой диапазон и заставляют задуматься.

Склонить чашу весов на сторону Ornata Chroma может подставка, но весь вопрос в том — нужна ли она вашим кистям?

Пожалуй, как и в случае любого игрового девайса, все зависит от конкретного потребителя.

Текст полностью написан на Razer Ornata Chroma. При написании никто не пострадал.

Больше статей на Shazoo
Тэги: