Астрофизики считают, что космические сигналы — следы кораблей инопланетян

С обнаружения десять лет назад короткие радиосигналы не дают астрономам покоя. Эти межгалактические импульсы не поддавались традиционным объяснениям, однако новая теория полагает, что их источником являются инопланетные технологии — расы из других миров используют сигналы для передвижения своих космических кораблей. Естественно, пока это лишь спекуляции, однако выглядят они любопытно.

Идея того, что данные сигналы представляют из себя указания на творения разумных существ, предложена исследователями Ави Лоебом и Манасви Лингамом из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. На данный момент их теория не подтверждена и требует продолжительного анализа и проверки.

Короткие радиосигналы были обнаружены в 2007 году в Австралии. На сегодняшний день зафиксировано 17 эпизодов этих коротких — продолжительностью в миллисекунду, всплесков энергии. Причина остается неразгаданной, хотя многие ученые объясняют феномен сверхмассивными нейтронными звездами, гамма-вспышками и звездным сиянием. Интересно, что по мнению астрофизиков, эти сигналы приходят вовсе не из нашей галактики, а путешествуют миллиарды световых лет, прежде чем достигают нас. 

Получается самое настоящее Лукасовское "Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...".

Так как на сегодняшний день нет никаких четких доказательств, Лобб и Лингам решили предложить идею интеллектуального происхождения радиосигналов. Причин тому несколько. Во-первых, эти вспышки невероятно горячие — их температура яркости на уровне 10 в 37 степени (в случае с сигналами, речь идет о мощности микроволновой радиации, которую выпускает объекта).

На сегодняшний день нет ни одного известного астрономического объекта, генерирующего радиовспышки с такой "яркостью", которая в миллиарды раз превосходит даже пульсары. 

Еще один интересный факт в том, что эти вспышки не поддаются прогнозированию. Кроме того обозреваемый спектр вспышек сконцентрирован на определенной частоте, не характерной для таких объектов как пульсары. 

В своем исследовании ученые делают предположение, что источником может быть инопланетный сверхмощный передатчик. Изучая возможные способы возведения и использования, ученые пришли к заключению, что для питания таких передатчиков от солнечных батарей требуется площадь в два раза превышающая размеры земли. Такая площадь может представлять из себя космическую мегаструктуру, вроде сферы Дайсона.

Зачем инопланетянам такой монстр? Возможно для межзвездных или межгалактических передач данных? Может быть это маяк, указывающий другим разумным существам — например нам, о том, что там, далеко, существует жизнь? Или это передатчик, используемый для отправки зондов или кораблей в межзвездные полеты? Например, корабли на солнечных парусах. Согласно подсчетам, одной вспышки будет достаточно для запуска груза в миллион тонн — или 20 огромных круизных лайнеров. Достаточно даже для космической станции. 

Астрофизики признают, что теория достаточно смелая, но в этом и прелесть теорий — не стоит отбрасывать их на основе предубеждений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: