Китай хочет выкачивать воду из озера Байкал

У северо-западного китайского города Ланьчжоу серьезные проблемы с нехваткой воды. В попытке решить проблему, городские архитекторы набросали амбициозный план по выкачиванию воды из озера Байкал в России — по 1720-километровой трубе из Сибири, через Монголию и горы. Провести данный проект, не говоря уж о разрешении со стороны России, будет сложно. Впрочем, Китай построил огромную стену, чего им проложить трубу и убедить наше правительство в необходимости проекта.

Как заявляют местные китайские власти, нехватка питьевой воды с каждым годом становится все более серьезной проблемой, замедляя его развитие. За прошлый год тут выпало всего 380 мм дождя. 

Труба станет толчком для переработки и бизнес-проектов, а также позволит улучшить экологию Северо-Западного Китая, развивая экономику Ланьчжоу. 

Проблема с водой, подобная Ланьчжоу в ближайшие десятилетия может ударить и по другим регионам страны. Население Китая составляет 20% от населения мира, при этом на территории страны всего 7% питьевой воды. 

Даже если получится так, что плану дадут зеленый свет, возникает вопрос — сколько будет стоить вода, текущая по такой трубе. И не менее интересный вопрос — на что может пойти Китай, чтобы обеспечить себя дешевым источником питьевой воды. 

Учитывая постоянно растущую потребность в чистой воде, в скором времени Россия может начать продавать и Байкал, для развития экономики еще одним типом природного ресурса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: