Apple патентует VR-очки

Виртуальная реальность — главный тренд настоящего. Никого уже не заинтриговать частотой вашего процессора и разрешением модуля камеры. Свои шлемы выпускают практически все: от картонных шлемов за пару баксов до Oculus Rift, HTC Vive и PlayStation VR. Apple до этого момента сохраняла нейтралитет, но сегодня в сеть попал новый патент компании с очками виртуальной реальности.

Если судить по  схематичному изображению в патенте, то очки от Apple будут напоминать Samsung Gear VR, созданные в партнёрстве с Oculus, но при этом будут иметь гораздо меньший размер. iPhone вставляется внутрь устройства, выступая вычислительной мощностью, экраном, камерой и динамиками очков. 

Для удобства из дужек устройства выходят собственные наушники, а на левом боку предусмотрено отверстие для динамиков. Помимо этого, есть и отверстие для камеры, что может говорить об использовании устройства в дополненной реальности, где виртуальная реальность совмещается с реальным миром. 

Компания могла подать на патент уже очень давно, так что по факту это ни о чём не говорит. Дизайн устройства может не иметь ничего общего с реальным прототипом, разрабатываемым внутри компании. Например, помимо дужек очки никак не фиксируются на голове — этого не хватит, чтобы удержать даже смартфон весом всего 100 грамм.

Больше статей на Shazoo
Тэги: