Мнение: Кайло Рен не так прост

Данный текст предназначен для тех, кто уже посмотрел Star Wars: The Force Awakens и сумел оценить фильм и его персонажей. Текст может содержать сюжетные спойлеры и повлиять на ваше восприятие картины при первом просмотре. Вы предупреждены.

Кайло Рен является ключевым антагонистом Star Wars: The Force Awakens, пусть и не единственным, поэтому внимание к нему, учитывая культовость злодеев франшизы, было особенное. Наличие собственной маски, тайны, необычного светового меча и поклонение Дарту Вейдеру только добавили интереса к его персоне. I will finish what you started — в трейлере это звучало как минимум амбициозно, если не угрожающе. Но для большинства всё закончилось в тот момент, когда Кайло Рен снял маску. Закончилось хохотом и нелепыми глупыми шуточками.

По одежке встречают, по уму провожают. Вот только почему-то вторую часть пословицы в этот раз никто решил не использовать, придравшись к визуальной составляющей, "подкрепив" свое мнение фактами про меч, сражение и обязательным словом "магистр", которое прозвучало в фильме от силы два раза. Но так ли все просто? Давайте попробуем разобраться, так ли плох и прост Кайло Рен в роли злодея, как многие (в том числе и на Shazoo) о нем думают.

Но для начала небольшой экскурс в историю киновселенной Star Wars. Давайте вспомним всех злодеев, которые встречались в предыдущих фильмах в хронологическом порядке их выхода, начиная с Star Wars Episode IV: A New Hope (Новая надежда) и заканчивая Star Wars Episode III: Revenge of the Sith (Месть ситхов).

В Star Wars: Episode IV — A New Hope, первом фильме франшизы, нас знакомят с непонятным злодеем в черной маске, обладающим удивительными способностями. Его зовут Дарт Вейдер, и мы не знаем о нем ровным счетом ничего. Ни кто он такой, ни откуда он взялся, ни почему он стоит на стороне Империи и ради чего хочет расправиться с повстанцами. Он злодей, весь его внешний вид говорит об этом, но его позиция ничем не подкреплена. Он — просто существо (это первый фильм, помните об этом) в маске, которое владеет Силой, победило Бена Кеноби, впервые встретилось с Люком Скайуокером и позиционируется как главный злодей. Где-то на заднем плане мелькает Дарт Сидиус, о котором известно ровным счетом ничего, кроме того, что Дарт Вейдер ему подчиняется.

Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back показывает нам Дарта Вейдера немного лучше. Мы узнаем его родственную связь с Люком, а также видим, как он связан с Темной стороной силы. Сидиус снова на заднем плане, он — большая грозная тень за спиной Вейдера. И лишь в Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi мы впервые видим изуродованное лицо Дарта Вейдера, к которому прицепили губную гармошку, узнаем, что Светлая сторона в нем не исчезла, а также некоторые другие подробности жизни Энакина Скайуокера. Главным злодеем тут является Дарт Сидиус, который выходит из тени, но оказывается благополучно побежден. Джедаи празднуют победу, Люк молодец, Сопротивлению ура.

Ясны ли нам мотивы поведения Дарта Вейдера по оригинальной трилогии? Его ведет Темная сторона, он жаждет власти. А что еще? Известна ли нам его история? Честно говоря, не очень. Когда-то он был джедаем, был учеником Оби-Вана Кеноби, но потом стал ситхом, а еще является отцом Люка и Леи. Вот собственно и все. Не так уж и много.

В новой трилогии со злодеями все намного лучше. И хуже одновременно. В Star Wars: Episode I — The Phantom Menace (Скрытая угроза) злодеем является Дарт Мол, визуально крутой, опасный и молчаливый ситх, искусно владеющий световым мечом. Но его история очень проста: появился, убил Квай-Гон Джинна, был разрублен Оби-Ваном, на чем его история закончилась. Скажем, в глобальном плане, злодей из него вышел никудышный. Да и сказать о нем по итогам фильма совершенно нечего. Зато за его спиной был Владыка Сидиус (мы с вами знали, кто это, из оригинальной трилогии, но по факту — персона загадочная и таинственная, а личность его и вовсе неизвестна).

Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (Атака клонов) подарил нам Графа Дуку, харизматичного злодея в исполнении блистательного Кристофера Ли. Мы узнаём, что он был джедаем, что он поддерживает Федерацию и хочет избавиться от зажравшегося Сената. Мотивы ясны, предыстории персонажа особо нет, но он действительно выглядит злодеем, за которым интересно наблюдать. За его спиной фигура Владыки Сидиуса, истинное лицо которого уже более-менее понятно. В начале следующего фильма Граф Дуку оказывается побежден, но становится ясно, что он — всего лишь пешка. В Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith появляется Дарт Сидиус aka Палпатин, у которого единственный мотив — это жажда власти и могущества, а история сводится к тому, что он был политиком, прятал от мира своего настоящее лицо и убил своего учителя Дарта Плэгаса, если верить, что во время сцены в опере он рассказывал именно о себе, а не о ком-то еще. Два фильма его держали за спинами других, после чего представили во всей красе. Впрочем, следующие два фильма он снова в тени, а на первый план выходит лишь в шестом эпизоде.

А теперь вернемся к Кайло Рену. За его спиной стоит загадочный Верховный лидер Сноук, о котором мы знаем только то, что он где-то далеко, его авторитет не обсуждается, а Кайло Рен считает его своим учителем. О самом Кайло по ходу фильма мы узнаём, что его на самом деле зовут Бен Соло, он учился у Люка Скайуокера мастерству джедаев. Что-то произошло в жизни Кайло, после чего он принял Темную сторону силы, предал своего учителя, перебил других учеников, заполучил шлем дедушки Вейдера и стал магистром ордена рыцарей Рен. Об этих рыцарях, к слову, в фильме толком ничего и не сказано. У героя есть прописанная история, пусть и без особых подробностей, есть мотивы — стать как Вейдер, найти Люка Скайуокера, завершить обучение Темной стороны Силы. Кайло Рен, как персонаж, прописан намного интереснее и глубже, чем злодеи предыдущих частей: он монстр в маске, с историей, мотивами, конкретными целями и наличием личности под маской. Но этого почему-то недостаточно зрителю. Ведь у него оттопыренные уши.

Давайте заглянем "внутрь" Кайло Рена перед тем, как делать какие-то выводы на основе внешности, посмотрим, через что он прошел. Первое, и самое главное, в нем есть Сила, которую он получил от своей матери, генерала/принцессы Леи Органы. А может быть, еще и Хана Соло, своего отца, если верить фанатским теориям (обязательно ее почитайте, потому что в The Force Awakens появились новые подтверждения для такой теории). Кроме того, Бен рос без отца, потому что Хан Соло — плохой отец, о чем Бен/Кайло сам ему и говорит. Его внешнее сходство с Ханом и Леей очевидно, но об этом все молчат. Он обучался мастерству джедаев у Люка Скайуокера, который оказался плохим учителем, раз не смог уберечь ученика от Темной стороны. Впрочем, учитывая, как долго обучался Силе сам Люк у Оби-Вана и Йоды, это не удивительно. На него давило величие его деда, Дарта Вейдера, что тоже, скорее всего, повлияло на его будущее и сделанный им выбор.

Кайло Рен не закончил свое обучение у так-себе-учителя-джедая Скайуокера, перешел на Темную сторону силы и стал магистром рыцарей Рен. Кто это такие и есть ли у них предпосылки к Силе, не очень ясно. Скорее всего, Кайло был единственным обладателем Силы, поэтому и стал магистром. Он обладает могуществом и значительно сильнее Люка, Энакина и других джедаев, о чем можно судить по первым кадрам фильма. Чего только стоит остановленный луч из бластера! Но его умения нестабильны, он теряет концентрацию и подвержен эмоциям. Внутри него до сих пор есть светлая сторона, что он признает в разговоре с Сноуком. Налицо серьезный внутренний конфликт персонажа, трудное детство, жизненная неопытность и прочие проблемы. Кто на них обратил внимание?

Вы обратили внимание, как генерал Хакс относится к Кайло Рену? Он не боится его, видит в нем равного себе подчиненного Верховного лидера Сноука и отвечает ему достаточно дерзко. Представьте себе кого-то, кто дерзит Дарту Вейдеру, и что с ним будет после этого. А ведь это тоже показатель. Среди высших чинов Первого порядка, а ведь Хакс вряд ли единственный генерал, Кайло Рен — не авторитет, и боятся его лишь рядовые штурмовики, которых ждет физическая расправа и очередной эмоциональный срыв магистра в маске. Мы все еще говорим о могущественном магистре Темной стороны Силы?

И последнее, о чем хочется сказать. Битва на световых мечах с Финном и Рей, к которой многие цеплялись. В мире не осталось джедаев, о ситхах мы ничего не знаем. Не канонический световой меч Рена предполагает, что он делал его сам. Реакция Кайло Рена на меч Энакина в финальной части фильма говорит о том, что световых мечей больше нет или они являются большой редкостью. А это значит, что нормальных спарринг-партнеров у Кайло просто-напросто не было. Люк Скайуокер — хреновый учитель фехтования, потому что его самого никто этому не учил. Ни Йода, ни Кеноби, а больше некому. Может ли самоучка научить чему-то других? Вряд ли. Поэтому сражение с Рей стало серьезным испытанием для Рена. Рей легко отбилась от двух бандитов, много лет прожила в пустыне одна и виртуозно владеет жезлом (палкой) — эта девочка точно умеет за себя постоять. Не удивительно, что побить ее было нелегко. Финн был бит Силой, да и под ударами меча штурмовик заметно проседал, хотя в физической силе Кайло Рена вряд ли был намного сильнее подготовленного штурмовика, которого тренировали с детства. Фокус с Силой, которой в Рей значительно больше, не удался. А во владении оружием он оказался не таким уж и мастером, потому что Люк — не смог его этому научить. Добавить сюда серьезное ранение из бластера (это еще один повод усомниться в могуществе Рена — он пропустил выстрел, сделанный с приличного расстояния), и мы получим не такого уж и могущественного злодея.

В итоге мы получаем антагониста, который сам находится в стадии формирования. У него есть личность, амбиции и цели. Он многого не умеет или не знает, но у него есть желание и способности. Серьезный внутренний конфликт, проблемное детство мешают достижению могущества, зато есть огромный психологический пресс в виде могущественного родственника, Дарта Вейдера, о котором постоянно напоминает его шлем. Да и Рей почувствовала страх не достичь высот Вейдера. Кайло Рен еще не стал монстром, как Сидиус или Вейдер, он человек, который сохранил свое “я” и похож этим на графа Дуку. Я искренне поверил в его монолог на мосту в сцене с Ханом Соло, когда Темная сторона перевесила все хорошее, что есть в Бене, и заставила его сделать то, что он сделал — проткнуть отца и смотреть ему в глаза после этого без единой нотки сожаления.

Уверен, что произошедшее в первом эпизоде новой трилогии серьезно повлияет на дальнейшее развитие персонажа. Вполне возможно, он никогда не вернется к свету, но то, что в будущем нас ждет новый, другой Кайло Рен — это очевидно. Он запомним преподнесенный урок и сделает соответствующие выводы.

Смеяться над оттопыренными ушами, тощей фигурой, слезами или схожестью со Снейпом может каждый. Но каждый ли сможет заглянуть внутрь персонажа и немного подумать?

Больше статей на Shazoo
Тэги: