Добыча ресурсов на астероидах стала законной для компаний в США

До сих пор никто еще не придумал эффективный и выгодный способ добычи ресурсов на астероидах, но когда технологии дорастут до этого, процесс уже будет иметь под собой определенные законы и права. Сегодня Президент Обама подписал новый акт: "Commercial Space Launch Competitiveness Act".

Данный билль затрагивает аспекты космических полетов: регуляции отправок на МКС, упрощение работы космических стартапов, а также закладывает основу для добычи на астероидах. 

По сути, все сводится к следующему — хотя космические тела не могут принадлежать странам или компаниям, все что добыто на этих космических телах будет собственностью добытчика. Таким образом, если американская компания решит добывать редкоземельные материалы с астероида, то сам астероид, который они пригонят к орбите Земли или на котором возведут базу, все также останется ничейным. Но добытые на нем ресурсы станут собственностью тех, кто смог их добыть. 

На данный момент существует уже несколько компаний занимающихся областью добычи ресурсов на астероидах. Одна из них — Planetary Resources.

Больше статей на Shazoo
Тэги: