ShaToon: Rango

Искусство – оно как жизнь, изменчиво, непостоянно. То, что было популярно лет 20-30 назад, сейчас пылится под многими слоями пыли, всеми забытое. Кинематограф не исключение, и один из лучших примеров этому – жанр вестернов. Дикий Запад когда-то был королем Голливуда, ежегодно выходили фильмы самого разного качество про законников и бандитов, про борьбу колонистов и коренных американцев. Но сейчас вестерны - это редкий гость на наших экранах.

Действие мультфильма происходит в городе Сушь. Он находится в центре пустоши Невада, под испепеляющим солнцем и в тени кактусов. Людям, а точнее зверям, на своей малой родине приходится несладко. Жители городка страдают водяной лихорадкой, и Н2О в пустыне становится все меньше. Многие не способны выжить в таких условиях, поэтому они бегут, словно крысы с тонущего корабля. Но для оставшихся жителей вода является своеобразным богом, воплощением добра и благополучия, денежным эквивалентом. По средам ровно в 12:00 весь город собирается вокруг священного алтаря и, воспевая своего безымянного бога, ждут извержение божественной амброзии из ржавого крана.

Окружающий мир развивается и не стоит на месте, но не Сушь. Столица водяной лихорадки оказалась во временной петле, а её жители отказываются что-либо менять в своей жизни. Наоборот, душа города молит о возвращении к старым-добрым временам. В этом и состоит главная проблема и прелесть этого города. Законники и бандиты, поголовное вооружение местного населения, разборки в салунах и ковбойские дуэли – все это лишь малая часть Суши.

На самом деле, Сушь – это интересная аллюзия Америки времен Золотой лихорадки. Тогда было открыто много шахтерских городков, которые почти сразу умирали после исчерпания местных запасов драгоценных металлов. Сушь на момент повествования находится между жизнью и смертью, и действия в ближайшем будущем определять судьбу города и его жителей. Образ старины дополняет огромнейшее количество пасхалок и отсылок к знаменитым вестернам.

Мультфильм «Ранго» показывает принципиальную разницу между миром Дикого Запада и нашим современным. Забавным образом связав две непохожие вселенные, создатели сумели сотворить нечто взаимодополняющее и логичное. И в этом главная художественная ценность картины.

Главный герой – безымянная домашняя ящерка. Волею судьбы он был вынужден покинуть свой уютный дом-клетку, отправившись в безумный водоворот событий и испытаний. У героя нет имени, и он свято уверен в том, что он – величайший актер и театрал. Именно поэтому он сам выбрал себе новое имя и новое прошлое. Теперь он Ранго – смерч, прилетевший с дальнего Дикого Запада, воплощение Смерти с револьвером в кобуре. Ему благоволит самая важная для всех ковбоев женщина – Фортуна, именно поэтому он словно на реактивной тяге поднялся до вершины городской иерархии. Ранго пришел в Сушь в нужное время, как раз тогда, когда местному населению нужен был герой, который не побоится надеть серебряную звезду шерифа. Так и родилась легенда об ковбое Ранго, который, как говорят, смог убить семерых братьев Дженкинс одной пулей.

Ранго как герой главным образом примечателен тем, что он активно меняется и пытается найти свое место в жизни, в то время, как все остальные персонажи имеют, в большинстве своем, статичный характер. Становление Ранго как единой личности, а не «человека тысячи имен», и то, как это повлияет на будущее города, является основной сюжетной линией и конфликтом всего повествования. И пускай иногда действия персонажей и сюжетные повороты не логичны, а порой даже глупые и наивные, это не сильно портит впечатления от просмотра.

Но, к счастью, список интересных персонажей картины состоит не только из одного Ранго. Жители Суши и окрестностей чтят свои традиции, что проявляется чуть ли не во всех их действиях. Многие говорят с колоритным акцентом и одеваются, как настоящие американские колонисты 19 века. Тут есть все каноны, прямо по списку: многочисленная семья кротов-реднеков, легендарный бандит с мексиканскими корнями Погремушка Джек, а словно вишенка на торте – сумасшедший паук-гробовщик. Да чего уж там говорить, в мультфильме даже есть персонаж, аналогичный знаменитому образу злого капиталиста, который не жалеет средств и возможностей ради строительства железной дороги.

Но сюжет-сюжетом, образы-образами, но мы все таки говорим про кинематограф, а там без грамотной технической составляющей довольно трудно. «Ранго» совершенно не подкачал в этом плане. Картинка сочная, анимация хорошая, все радует глаз. Главного героя играем сам Джонни Депп. Отдельно хочу выделить шикарный и очень атмосферный саундтрек, некоторые композиции которого так и напрашиваются в повседневный плеер.


«Ранго» - крепкий, хороший и приятный представитель редкого гостя в наше время – вестерна. Картина не лишена недостатков, но они просто блекнут в свете всех позитивных сторон мультфильма. «Ранго» подобен старой доброй ковбойской потасовке – пули летят, краски сверкают, дамы сердца влюбляются, приближается сносящий все на своем пути смерч перемен, а на фоне всего этого безобразия происходит глубокая и печальная драма ящерки, которая потеряла себя (или, если быть точнее, еще не находила).

Shazoo goes Wild West!

 

- Мистер Ранго, расскажите нам о Духе Дикого Запада. Правда, что о нем говорят?

- Дух... Да. Дикого Запада. Вечно недостижимый идеал. Он ездит на алебастровой повозке под защитой златоглавых стражей... Но предстает он лишь перед теми, кто отправил в путь... и перешел на иную сторону.

- На иную сторону чего?

- Это... Метафора.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: