Гайд Fallout 4: Настраиваем движение мыши

Впервые запустив Fallout 4 многие столкнулись с проблемой задержки при движении мышью, которую вызывает вертикальная синхронизация. Хотя в настройках данной опции нет, отключить её оказалось довольно просто. Зато после этого всплыла другая проблема — скорость игры привязана к скорости отрисовки кадров, и в небольших локациях, где FPS поднимался до 100-120 или более, персонаж начинает заметно быстрей выполнять действия и двигаться. Взламывать замки с этой прекрасной "фичей" от разработчиков оказалось настолько сложно, что некоторые даже готовы смириться с задержкой и включить v-sync обратно.

К счастью, вместо этого я нашёл решение обеих проблем, далее собственно метод.

Примечание: здесь был пост, в котором предлагалось скачать Fallout 4 Configuration Tool, штука годная, но как по мне, проблему с мышью она решает не полностью. Лично мне результат после нижеописанных манипуляций понравился больше.

Ставим FPS Lock вместо V-sync

Сначала отключим v-sync.

C:\Пользователи\username\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4Prefs.ini

C:\Пользователи\username\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4.ini

Находим в этих двух файлах строчку iPresentInterval=1 и меняем значение 1 на 0. Готово.

Теперь ставим лок. Для этого нужно скачать ENBoost версии 0.281 отсюда. (Почему не 0.283 или более новую? Потому что я делал на 0.281, и я могу быть уверен что на ней всё заработает. Конечно вы можете скачать новую версию, скорее всего на ней тоже заработает, просто там есть ещё какие-то функции которые я не проверял, и за которые я не ручаюсь).
Кладём скачанные файлы в папку с игрой, один из них называется enblocal.ini - в нём находим строчку EnableFPSLimit=false, и заменяем false на true. Готово, вы прекрасны. Можете наслаждаться ограничением в 60 кадров без упоротой мыши.

Отключаем плавность движения мыши

Да-да, кроме лага из-за v-sync сюда ещё и сглаживание мыши прикрутили. В принципе с этой проблемой также борется вышеназванный Configuration Tool, так что инструкция для тех, кто не хочет его ставить по каким-то причинам. Я например его удалил на всякий случай, чтобы он не конфликтовал с ENBoost, мало ли что.

Ну так вот, нам нужно изменить три файла, добавив в них следующую строчку:
bForceIgnoreSmoothness=1

Первый файл:
C:\Пользователи\username\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4.ini
Идём к разделу [Controls], добавляем строчку в самый низ этого раздела, перед разделом [Grass].

Второй файл:
C:\Пользователи\username\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4Prefs.ini
Тот самый, которым мы пользовались ранее. Нам нужен самый низ раздела [Display]. Там много строчек, проще всего найти раздел [Imagespace], и вставить новую строчку над ним - это и будет низ раздела [Display].

Третий файл:
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Fallout 4\Fallout4\Fallout4Prefs.ini

Это для тех, у кого стим версия. Для всех остальных это будет просто папка, куда установлена сама игра.
Делаем то же, что и в предыдущем пункте. Готово!

Исправляем асимметричную чувствительность мыши

В нашей игре по дефолту прицел перемещается не симметрично по горизонтали и вертикали. Чтобы это исправить:
Открываем C:\Пользователи\username\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4.ini, находим строчку fMouseHeadingYScale=.021 и меняем на fMouseHeadingYScale=.03738

Это для монитора 16:9. Если у вас другой, просто умножьте 0.021 на соответствующий коэффициент.

Помните, что если вы что-то измените в лаунчере, всё ваши модификации в трёх вышеназванных файлах слетят. Поэтому перед модификацией сначала настройте в лаунчере всё, что вам нужно, и больше в него не заходите. Иначе придётся повторять все операции сначала. Советую вынести файл C:\Пользователи\[username]\Документы\My Games\Fallout4\Fallout4Prefs.ini на рабочий стол ярлыком, и перед каждым запуском игры проверять параметр iPresentInterval=0. Можно сделать эти файлы только для чтения, но я не рискнул, мало ли что игре туда понадобится записать.
Спасибо за внимание.

Больше статей на Shazoo
Тэги: