Review - Razer Kraken 7.1 Chroma

Мастера-гномы клана Железный век признают в этой жизни несколько вещей — уважаемость рода, драгоценные металлы и каменья, крепкий алкоголь, мучения гремлинов во славу науки и цветомузыку. В идеале, страдать зеленые лаборанты должны под неё. Во время недавних раскопок старатели обнаружили могучий артефакт, воплощающий в себе все мечты здорового гномского мужика, за исключением камешков и пинты пенного – игровую гарнитуру Razer Kraken 7.1 Chroma.

Линейка Chroma стала мощным ответом Razer своему конкуренту в лице SteelSeries. Именно SS задал тренд на «переодевание» топовых устройств в LED-светиоды, превращающие клавиатуру, мышь или гарнитуру в эдакую морскую каракатицу. Но в отличие от датчан с их Siberia Elite V.2, Razer не стал превращать Chroma, чья конструкция и внешность идентичны Kraken Pro, в капризное непотребство. Гарнитуру прокачали, сделав её ещё привлекательнее и лучше за счет виртуального объемного звука и подсветки.

Упаковка не стала откровением: тот же лаконичный черно-зеленый дизайн коробки на липучках, то же прозрачное окно для подглядывания за устройством. Оно плотно сидит в пластиковом кожухе, обитом приятным на ощупь бархатом. Комплектация столь же незамысловата: руководство, парочка традиционных бренд-наклеек и гарантийный талон. Никаких дополнительных проводов, переходников и чехла. Отсутствие последнего, конечно, упущение, но не смертельное.

Без изысков Razer обошлись и в отношении самих наушников. Крепкой игровой гарнитуре закрытого типа – соответствующее по внушительности оголовье. Внешняя часть покрыта кожзамом, а внутренняя часть из мягкой ткани, что избавляет от дискомфорта и запотевания, но и лишает любителя моды возможности сделать фото «Kraken и мой померанский шпиц» из-за риска собрать годовой урожай шерсти. Классические по типу чашки имеют с внутренней стороны достаточно подвижные амбушюры из аналогичного оголовью кожзама, хотя здесь к месту пришлась бы ткань – уши потеют для длительном использовании. В защиту Chroma стоит отметить, что речь не о нескольких часах, а 15+. С внешней стороны – металлические решетки с подсвечиваемым LED-светодиодами логотипом компании. Из-за крепления провода к левой ракушке подсветка немного греется по сравнению с правой.

Основным материалом стал первоклассный матовый пластик без особых вкраплений металла. Он хоть и делает устройство изысканнее, но и значительно его утяжеляет, что не здорово для затяжных виртуальных баталий. Хотя конструктивно Chroma и выглядит непоколебимой, оголовье довольно гибкое, но при этом не скрипит, чем в свое время раздражала Tiamat. Его длину можно изменять, благо направляющая имеет отсечки, а новое положение фиксируется щелчком.

С чашкой получилось не так здорово. Razer сделали бы лучше, если бы раковины не только не поворачивались, но и не складывались. Экономия места и 7.1 Chroma – вещи взаимоисключающие, так как для постоянной переноски гарнитура не предназначена, поэтому проку от такой фишки нет. Наоборот, есть риск повредить топовую гарнитуру или случайно убить пресловутого шпица. То ли Kraken оказался аллигатором с его силой укуса в 145 атмосфер, то ли шпиц слишком хрупкий даже для комнатной собачки.

Предназначен Kraken в первую очередь для пользователей PC и PS4, так как подключение идет посредством USB с позолоченным коннектором. Стоит оговориться, что объемное звучание доступно исключительно для компьютеров из-за специального софта Synapse. Владельцы PS4 смогу насладиться лишь стерео. Любителям мобильных устройств и Xbox One остается лишь молча страдать в компании другой периферии.

Причиной грусти станет встроенный микрофон, являющийся без преувеличения одним из самых достойных среди аналогичных гарнитурных «ртов». Он практически незаметен в своем гнезде в левой чашечке, так что риск случайно его погнуть минимален. При необходимости микрофон выдвигается и гнется. Также его можно включать-выключить нажатием специальной кнопки, расположенной на теле и дающей четкий тактильный сигнал, так что никаких ЧП не будет. При активации на микрофоне загорается красный индикатор и при должной фантазии себя можно вообразить Хищником. Только позвоночник никому не выдирайте.

Конечно, качества встроенного в Kraken микрофона несравнимо с крупными стационарными собратьями, но это не умаляет его достоинств. Голос он передает чисто и громко, подавляя все шумы. Контрольный эксперимент был проведен на доверчивом собеседнике с помощью авторского компьютера, чей показатель шума близок к вертолетной площадке. Ну ладно, площадке с тихоходными «Команчами», но шума для чувствительного микрофона всё равно было очень много. Шумоподавление сработало на «отлично». Дальнейшие эксперименты выявили периодические звуковые «плевки» и слабо слышимый белый шум, но такие проколы со стороны Kraken были исключением, а не правилом. Микрофон у 7.1 Chroma очень и очень достойный. Самое то для хардкорных геймеров любящих долгие сессии.

В пользу продолжительного ношения гарнитуру говорит и пара незаметных поначалу деталей, чью важность сложно переоценить. Первая из них – это крепление между драйвером и ракушкой. Последняя свободно двигается по горизонтали. Драйвер крепящийся к оголовью также подвижен по вертикале. Благодаря этому достигается весьма любопытный эргономический эффект. Учитывая не самый малый вес в 340 грамм, Kraken практически не ощущается. Это достигается за счет плотного прилегания в голове, оптимального количества мягких прокладок в нужных местах и эргономичности, перераспределяющей вес и снимающей нагрузку с ушей. Они хоть и потеют после совсем уж долгих сессий, но совершенно не болят, что большое достижение для столь крупной гарнитуру.

Прение ушей возникает из-за использования кожзама на амбушюрах. С материалом связана и печальная ситуация со звукоизоляцией. Она есть, но несколько странная. Из-за отсутствия внятного экранирования внешние шумы будут преследовать вас всегда при условии, что вы ничего не смотрите и не слушаете. Ежели вам захочется поиграть или, как автору, приспичит в 3 часа ночи послушать немного металла, вроде Anaal Nathrakh, то знайте – ваш затылок ждет скорое и неожиданное рандеву с чем-нибудь тяжелым. Слышно вас будет даже при половине громкости, а Kraken наушники громкие.

И не просто громкие, а с совершенно безумными для игровой-то гарнитуры басами в частности и низкими частотами в целом. Базой для Chroma служат 40мм драйверы с неодимовыми магнитами. Из-за изначальной ориентации именно на объемное 7.1, стерео совершенно не впечатляет, звуча на уровне дешевых музыкоориентированых моделей. Многочисленные тесты на свежих аудиорелизах этого года, среди которых Ghost – Meliora, Amorphis – Under the Red Cloud и Pyogenesis – A Century in the Curse of Time, подтвердили эти тезисы. Простите меломаны, но вам придется вновь разрываться между двумя дамами – для музыки и для увеселений.

Ожидаемо противоположный эффект Kraken оказывает в играх и кино. В этом деле он неимоверно хорош. Результаты 10-часовых сессий в Battlefield 4, Assassin’s Creed: Unity, Pillars of Eternity и Metal Gear Solid 5 недвусмысленны. У Kraken 7.1 Chroma отменное позиционирование звука, очень сочный звук в большинстве игр и практически идеальный для шутеров и боевых сцен. Скачка ли на коне с БТР наперегонки и РПГ в руке или схватка мага и древнего лича – Kraken создает очень мощный эффект присутствия, что, впрочем, от него и ожидается. Прелести нашему черному консерватору в плане виртуального объемного звука придает и тот факт, что даже при нынешнем курсе он всё равно стоит меньше конкурентов, вроде тех же SteelSeries. К тому же Razer Surround – обязательная к ознакомлению вещь, с которой звучание становится ещё лучше и частотные недостатки модели слегка сглаживаются. Всё выше сказанное в полной мере относится к PC. Для PS4 лучше подыскать что-то узконаправленное.

 


 

Razer удачно дополнили возможности и без того отличной гарнитуры. Её басы неудержимы, LED-подсветка атмосферна, стать гибка и одновременно могуча, а необходимость покупки для владельцев PC необсуждаема, так как такое сочетание качественного звука, широкой кастомизации, материалов и объемного звука. Конечно, за такие деньги можно найти более интересные в плане внешности и фишек модели или прямые аналоги, вроде SS Siberia Elite, но у каждой из них свои недостатки, не дающие никому заметных преимуществ. Строго рекомендуется долгоиграющим геймерам-ортодоксам, кому внутренний мир техники важнее внешности, и киноманам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: