Escapist прокомментировал обвинения в необоснованных нападках на Star Citizen

История с материалом относительно Star Citizen от издания Escapist получила продолжение. Так как оригинальная публикация вызвала неоднозначную реакцию и подняла вопросы о ее реальности, команда решила добавить деталей об источниках при этом не раскрывая их.

В чем суть: 

  • Автор Escapist — Лиззи, публикует материал с обвинениями в сторону Star Citizen
  • Материал не вызывает широкого интереса
  • После статьи в сервисе Glassdoor появляется несколько негативных обзоров студии Cloud Imperium Games
  • Лиззи публикует второй материал, который широко расходится
  • Пользователи сети, в частности Reddit, проявляют сомнения в реальности обвинений в связи с отсутствием адекватного подтверждения и подозрительными временными рамками ситуации
  • Комментарий Escapist

Редактор Escapist — Джон Кифер, пишет, что после первой истории относительно Star Citizen от Лиззи Финнеган, с ней связалось семь бывших сотрудников и два нынешних, решивших рассказать о своем опыте в Cloud Imperium Games. Лиззи пообщалась с ними по почте, телефону и Skype. Она получила шесть реальных имен, седьмой отказался раскрывать личность. 

Два нынешних сотрудника связались с Лиззи через Lockbin, однако издание не смогло верифицировать их личности, так что о них в материале ничего нет. Но их комментарии подтвердили то, что сказали семь бывших разработчиков. Так как Lockbin удаляет сообщения через 24 часа, то возможность цитировать пропала.

Из семи бывших разработчиков четверо сообщили, что покинули CIG по своей воле.

Escapist привел подробные детали взаимодействия с источниками, которые выглядят вполне правдоподобно. С некоторыми Лиззи общалась по 30-50 минут через Skype, чтобы получить представление о ситуации в CIG на момент их работы.

Джон признает минусы использования анонимных источников, однако отмечает, что из-за различных пунктов в контрактах и опасности испортить репутацию, они должны были не только найти истину, но и сохранить конфиденциальность информации об источниках. Кроме того, они представили CIG 24 часа на комментирование различных пунктов. 

"Мы понимаем, что бывшие сотрудники могут быть сердиты на студию, в связи с чем мы взяли несколько разных людей и пообщались на одну тему. Мы также понимаем, что должны быть сотрудники довольные CIG, которые получают удовольствие работая в студии. Наша работа заключается в том, чтобы предоставить обе точки зрения и дать вам возможность решить самим."

Несмотря на то, что все это выглядит вполне реалистично, Escapist допустил ошибку в подаче статьи, вызывая серьезные сомнения о том, насколько правдоподобны данные источников, при этом не включая сообщений от людей, которые работают в CIG. Кроме того, оправдание о том, что сообщение от Криса Робертса попало в спам выглядит странно.

Какова реальная обстановка в Star Citizen? Вероятно далеко не радужно-конфетная учитывая амбициозность. Но действительно ли все так плохо?

Больше статей на Shazoo
Тэги: