Лучшая/Худшая

Лучшая. The Legend of Zelda: Ocarina of Time.
"Если у вас нет феи - вы не настоящий мужчина."

Это история о юноше в зеленом наряде по имени Link. Он живет в мире Hyrule и когда зло поднимает свою уродливую голову, наш герой встает на борьбу с ним. Лицо этого зла - Ganondorf, он стремится заполучить артефакт, известный как Triforce, который способен исполнять желания того, кто им владеет. 
Звучит знакомо? Ну, если отбросить 3D графику, эта часть серии будет приятно отдавать ностальгией. И это здорово, как будто старый друг вернулся домой.

Графика, та часть игры, что являлась совершенно новой. В этой части, мир Zelda стал полностью трехмерным, с четкими текстурами, отличным освещением и без последствий для частоты кадров. Лица и сами персонажи выглядели фантастически, они даже моргали и меняли свое выражение.
Тем не менее, наиболее впечатляет огромная открытая часть Hyrule, дающая вам ощущение настоящей свободы разведки. К сожалению, такой участок в игре всего один, но он действительно впечатлял.
Поскольку игра выходила на картриджах, она была почти лишена кино-сцен, но те, что все же появились в ней - были на высоте.

Звук в игре был неплох, хоть мелодии и варьировались от ярких к ужасным, шумы звучали отлично, а некоторые и вовсе перебрались с 8-битного оригинала. Ретро, малыш!

Как и в оригинале, gameplay составляет около 75% action и до 25% RPG. Управление резкое и точное, с умной камерой. Существует также режим битвы, где вы (и ваша камера) сосредоточены на одном конкретном враге. Это полезно во время боя и хорошо работает.
Возможно, самым странным в управлении является отсутствие кнопки прыжка. Если вы застрянете на каком-либо уступе  - произойдет автоматический переход. Это работает лучше, чем вы думаете, но все еще странно, находится не в состоянии прыгать, когда вы хотите.
Помимо бега и игр с мечом, есть простые головоломки и фея-компаньон, периодически дающая полезные советы и не дающая сбиться с пути.
Элемент RPG довольно тонкий, как и в оригинальной Zelda . Вы собираете сердца-контейнеры, чтобы получить больше жизни, так же есть 4 меча и 3 щита для сбора. Присутствует ряд полезных элементов и объектов, а также различные маски, которые не являются необходимыми для завершения игры.
Позже в игре, вы получите возможность поиграть за старого Линка (она ведь называется Ocarina of Time в конце-то концов). Он выше и сильнее и это отличное изменение, когда вы уже привыкли быть маленьким мальчиком.
Прохождение игры займет около 70 часов, что весомо даже по современным меркам.

Игра с первого взгляда покажется детской (все мило и "мультяшно") и безусловна она ориентирована на юную аудиторию. Но для взрослого игрока, на вкус она будет как детское питание.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time - легко можно назвать лучшей RPG всех времен, сделайте вид, что покупаете её для своих детей, но получите её для себя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: