IronAge: клавиатура Tt eSPORTS MEKA G1 Illuminated

Thermaltake давно зарекомендовала себя в качестве производителя качественных компьютерных корпусов, систем охлаждения и блоков питания, но ее продукция этим списком, разумеется, не исчерпывается. В очумелые ручки брата Клавиатуриса из клана Железный век попала дивная механическая клавиатура MEKA G1 Illuminated, разработанная киберспортивным подразделением компании. Ещё пара обзоров на эту тему и даже наши отбитые гремлины-подрывники Скви, Сплин и Спун начнут ганкать… Минуточку!

Технические характеристики

Производитель - Tt eSPORTS

Тип - механическая

Тип переключателей - Cherry MX Black

Ресурс - 50 миллионов нажатий

Раскладка - классическая американская (с цифровым блоком и однострочным Enter)

Число клавиш - 104

Подсветка - регулируемая, красная

Размеры (ШxВxГ) - 430x40x160 мм

Вес - 1550 грамм

Частота опроса - 1000 Гц

Длина кабеля - 1,5 м

Дополнительно: съемная подставка для рук, USB-хаб, аудио разъёмы

Упаковка и комплектация

Tt eSPORTS MEKA G1 Illuminated поставляется в крупной коробке из плотного картона с оформлением в духе индустриального дизайна и яркими красными акцентами (Da red goes fasta, boyz!).

Внутри под клапаном, с описанием основных функциональных и технических особенностей MEKA G1 Illuminated расположены три отделения, предназначенные для клавиатуры, отсоединяемой подставки под кисти рук и неотсоединяемого кабеля.

Все элементы аккуратно уложены на предназначенные для них места и надежно защищены от повреждений при транспортировке. И это замечательно, а то методы доставки гоблинов из «Кабаньего такси» несколько… экстремальны. Кроме того, внутри обнаружился черный конверт с логотипом производителя, с многоязычной (15 языков) инструкцией и гарантийным талоном на два года.

Дизайн и конструкция

Корпус MEKA G1 Illuminated выполнен из чуть шероховатого матового пластика, благодаря чему смотрится строго и профессионально. На днище расположены четыре резиновые и две откидывающиеся ножки, позволяющие установить клавиатуру под углом, а также пазы для крепления подставки под запястья.

Нельзя не отметить 1.5-метровый кабель, по заверениям производителя, выполненный по военным стандартам (удавка из него получилась так себе, - прим. неизвестного лысого гнома) и в диаметре достигающий 10 миллиметров. Его жесткая оплетка защищает четыре провода с позолоченными контактами.

На каждом имеются условные обозначения, так как один из USB отвечает за питание клавиатуры и передачу команд на ПК, а второй необходим для работы встроенного USB-хаба, выходы которого расположены справа, на торце клавиатурного блока. 3.5-миллиметровые штекеры служат для удобного подключения микрофона и наушников (С любовью, Кэп!).

Качество сборки не вызывает значительных нареканий. Элементы корпуса плотно подогнаны и не скрипят, в отличие от одного старого гнома и его трехсотлетнего табурета (а ведь обещали комфортабельные условия труда). При детальном рассмотрении можно заметить небольшие технологические огрехи. На оборотных сторонах подставки и отдельных клавиш, малозаметных для обычного пользователя, есть излишки пластмассы, оставшиеся после отливки деталей (а перфекционисты пусть поработают напильником). Также к незначительным минусам можно отнести заметный при надавливании прогиб клавиатурного блока в районе пробела: там следовало разместить еще одну резиновую ножку (вам же говорили, что гномье занудство не уступает профессионализму?).

MEKA G1 Illuminated выполнена в классической американской компоновке без каких-либо дополнительных клавиш. Единственное отступления от канона, которое позволил себе производитель - это замена левой клавиши Windows на многофункциональную fn. Решение спорное, поскольку, с одной стороны, усложняется использование привычных связок типа Win+R, а с другой, габариты клавиатуры не позволяют с комфортом использовать новые сочетания клавиш. До F1-F4 еще можно дотянуться, но отрегулировать звук, не говоря уже о подсветке, можно только с помощью двух рук… без которых сейчас останется один наглый гремлин-клептоман, если не уберет их сейчас же!

Профиль клавиатуры повышается, а шесть рядов клавиш расположены под углом к пользователю, что положительно сказывается на эргономике. Цилиндрические колпачки клавиш выполнены из того же шероховатого пластика, что и клавиатурный блок. Изображения на них четкие и хорошо различимые. Поскольку контуры символа, как на подавляющем большинстве клавиатур с подсветкой, представляют собой неокрашенный пластик, они не подвержены стиранию. Единственное исключение составляют многофункциональные клавиши, синие и красные пиктограммы на которых нанесены краской. Впрочем, на них не ложится значительная нагрузка, и вряд ли изображения быстро сотрутся, хотя за чрезмерно старательных азиатских киберспортсменов отвечать мы не рискнем.

В MEKA G1 Illuminated используются механические переключатели Cherry MX Black, отличающиеся плавным ходом без ярко выраженного тактильного отклика и щелчка при срабатывании. Глубина хода у этого типа кнопок составляет 4 миллиметра, однако срабатывание и отпускание механизма происходит уже на 2-ух миллиметрах. Эти особенности позволяют производить больше нажатий за единицу времени, что дает преимущество в скорости ввода команд, которое может быть полезно в динамичных играх (здесь была изысканная шутка про китайских скорострелов, но Гномкомнадзор беспощаден). Под длинными клавишами черные переключатели дополнены направляющими металлическими штангами, обеспечивающими равномерное нажатие.

Как и клавиатура, подставка под запястья снабжена прорезиненными вставками. Благодаря красному логотипу, с ней клавиатура смотрится более агрессивно. Предназначенные для крепления к клавиатуре пластиковые элементы явно не рассчитаны на высокие нагрузки, и обращаться с ними следует осторожно.

Подсветка

Само название данной клавиатуры MEKA G1 Illuminated подчеркивает наличие многофункциональной подсветки, коей имеется семь вариантов. Также, есть четыре режима работы - подсветка всех клавиш, клавиш WASD, стрелок и подсветка стрелок на цифровом блоке.

Следует отметить, что из-за расположения светодиода над переключателем Cherry, прямо под соответствующим английским символом на колпачке клавиши, страдает качество подсветки кириллицы. В темноте русские символы видны далеко не так хорошо, как английские.

Подключение и программное обеспечение

Подключение клавиатуры может осуществляться как по USB, так и через переходник к порту PS/2. В первом режиме работы клавиатура поддерживает до шести одновременных нажатий. Тестирование при помощи Microsoft Keyboard Ghosting Demonstration практически не выявило нерабочих клавиатурных сочетаний. Одновременное нажатие WASD приводит лишь к блокированию клавиши дефиса, что представляется отличным результатом.

Частота опроса клавиатуры составляет 1 мегагерц, что в теории должно совершенно устранить задержки между нажатием и его обработкой. На деле это скорее маркетинговый ход, поскольку скорость срабатывания клавиши накладывает чисто физические ограничения (к богам и тем, чье самомнение пронзает небеса - не относится) на частоту возможных нажатий.

При подключении по PS/2 дело и вовсе обстоит иначе. Поддерживается неограниченное количество одновременных нажатий, а опрос не требуется, так как каждое из них создает аппаратное прерывание. К тому же исключается возможность задержек сигнала на уровне USB шины, так что при наличии соответствующего разъема подключать MEKA G1 Illuminated рекомендуется именно через PS/2.

Что касается программного обеспечения, то для полноценной работы MEKA G1 Illuminated не нуждается ни в чем, кроме драйвера. Хотя в комплектной инструкции производителем заявлена только поддержка операционных систем семейства windows, на официальном сайте можно скачать драйвера и для продукции Apple. Ах, если бы с гремлинами было так же просто, а то корми их, профсоюзы им подавай, да в отпуска отпускай, тьфу.

Эргономика и тестирование

Использование Tt eSPORTS MEKA G1 Illuminated оставляет положительные впечатления. Пластик корпуса не покрывается отпечатками, а благодаря резиновым прокладкам и значительному весу клавиатура не сдвигается с предназначенного для нее места. Вне сомнения великолепно выглядящий кабель на практике может оказаться коротковат, к тому же он довольно жесткий и гнется с трудом.

У присоединенной подставки наблюдается небольшой люфт, поэтому для надежной фиксации необходимо установить клавиатуру на откидные ножки. В таком положении подставка ощущается с клавиатурой единым целым, однако сила сцепления с поверхностью немного падает и клавиатуру становится легче передвигать с места на место. Возможность увеличить угол наклона клавиатурного блока положительно сказывается на комфорте, как в играх, так и при наборе текстов, а иначе бы старый больной гном не написал так много текста (!). Печать на MEKA G1 Illuminated сопровождается приятным на слух шелестом, ненамного более громким, чем звуки, издаваемые обычной клавиатурой. При полном нажатии клавиши к нему добавляется звук от соприкосновения колпачка клавиши с основанием переключателя.

Cherry MX Black, благодаря отсутствию тактильного отклика, позволяет наиболее легко адаптироваться к механическим переключателям при переходе с мембранной клавиатуры, но, чтобы «нащупать» момент срабатывания и перестать, по привычке, вдавливать клавишу до упора потребуется время.

Что касается игровых тестов, в The Witcher 3: Wild Hunt и Battlefield 4 клавиатура показала себя наилучшим образом, и ни разу не подвела в критический момент. Также было отмечено, что механические переключатели MEKA G1 Illuminated упрощают прохождение Quick Time Event, в которых требуется много раз быстро жать одну и ту же кнопку. Такие моменты, например, встречаются в играх Telltale Games.

Единственное, что может негативно сказаться на игровом опыте - отсутствие макрокоманд и игровых профилей. В классических стратегиях в реальном времени и MMORPG они бывают очень полезны.

******

Tt eSPORTS MEKA G1 Illuminated не лишена недостатков, наиболее значимым из которых стала неудачная реализация подсветки кириллицы. Однако достоинства данной клавиатуры: качественная и приятная в использовании механика, наличие USB-хаба, классическая раскладка и простота подключения - компенсируют их сполна.

Плюсы:

Классическая раскладка и дизайн

Механические переключатели Cherry MX Black

Многорежимная, регулируемая подсветка клавиш

Минусы:

Бледная подсветка кириллицы

Может не понравиться:

Малая длина кабеля

Отсутствие макрокоманд и игровых профилей

Неудобные клавиши быстрого доступа

Больше статей на Shazoo
Тэги: