Как могли бы выглядеть следующие фильмы об Эндере. Часть 1

Наверное все или по крайней мере, многие помнят такой фильм «Игра Эндера»? Скорее так оно и есть, но, сколько людей из этого числа прочитало сагу? Думаю гораздо меньше, чем посмотревших фильм.
Когда я только увидел трейлер, я знал, что фильм мне придётся по душе. Но тут всё дело в том, что я очень люблю фантастику и не смотря на плохие отзывы о фильме ещё до того, как я его посмотрел, я был уверен, что не буду из того числа людей, кому он не понравился. После первого просмотра я подтвердил свои догадки относительно фильма и спустя какое то время посмотрел снова, на этот раз не упуская детали. Проделав это дважды, я не смог удержаться и от третьего раза. И только после этого я решил, что неплохо бы было ознакомиться с первоисточником, т.е. книгой. Я не большой любитель читать, но какого было моё удивление, когда после нескольких дней не очень углублённого чтения я буквально с головой ушёл в историю Эндера.
Не смотря на то, что я три раза посмотрел кино, я с таким же интересом читал книгу. Находя в книге всё больше и больше моментов, которые в фильме опустили по понятным и не совсем причинам.
В общем, историю о Эндере Виггине я читал в запой. Автор Орсон Скотт Кард сразу стал моим любимым автором в жанре фантастики.
Следующие книги я ждал с замиранием сердца. У нас книгу издаёт издательство «Азбука» и пообщавшись с представителем о том, переиздадут ли они «Квинтет Эндера» (всего сюда входит 5 книг) полностью или нет, получил положительный ответ. Как только это случилось, я заказал остальные 4 книги, получив их, я тут же начал читать, перебирая страницы одну за другой, я всё больше влюблялся в эту фантастику, всё больше понимал Эндера, всё больше хотел увидеть продолжение фильма.
Первый фильм не очень выступил в прокате и о продолжение логично можно бы было забыть, хотя может всё-таки когда-нибудь мы его увидим, кто знает. Но пока его нет, мне хотелось порассуждать о том, как могли бы выглядеть следующие фильмы, снятые по этой саги. Дав волю фантазии, я размышлял день и ночь и наконец, собрав все мысли в одну большую идею, я решил поделиться с вами.

Локк и Демосфен

¥В первом фильме упор был сделан именно на истории Эндрю. Показали весь его тернистый путь от обычного мальчишки, который многое не понимал, до мужчины, который стал умнее остальных. Прочитав первую книгу, я поймал себя на мысли, что мне так же хотелось бы увидеть и развитие личностей Питера и Валентины (брата и сестры Эндера). Раз это опустили в первом фильме, давайте сделаем это во втором.

 

«Есть времена, когда весь мир начинает перестраиваться, и тогда всё можно изменить — одним единственным правильным словом»

Питер Виггин


 #1 Питер. Старший брат Эндера, который ненавидит его так сильно, насколько это только возможно. Не став «избранным» в отличие от брата он придумал себе псевдоним "Локк" в глобальной сети и начал подготавливаться к возвращению брата на Землю. Но единственной его причиной было желание завоевать мир. Так после победы Эндером над жукерами он останавливает скоротечную гражданскую войну на Земле, приблизившись на шаг к своей цели.
На одном из ужинов ремарка отца, напоминающая Питеру, что как бы тот не изворачивался, он обречён навеки оставаться в тени Эндера, задела ревностного брата. После чего тот изменил своё мнение насчёт возвращения Эндера и напротив хотел, чтобы он оставался на космической базе. Но это было на руку Валентине, которая всю жизнь видела отношение Питера к младшему брату и не возвращаться на Землю для Эндера была бы лучше.

«Когда носишь маску, она рано или поздно прирастает к лицу»

Валентина Виггин


#2 Валентина. Сестра Эндера, которая его любила больше, чем все остальные, знала его даже больше, чем родители.
Взять псевдоним "Демосфен" и ввязаться в политические дебаты в глобальной сети её уговорил Питер. Он умело дёргал за ниточки, чтобы она ему поверила, В конце концов, она сдалась и согласилась на эту авантюру. Демосфен должен был делать заявления, которые бы провоцировали державы на войну. В частности позиция Демосфена выступала против России. В то же время Локк (Питер) опровергал её высказывания.
На протяжении некоторого времени, пока Локк и Демосфен писали эссе в сети и устраивали дискуссии, Валентина начала понимать, что позиция навязанная Демосфену Питером ей не нравится, но потом сама того не замечая, за годы, что она провела в маске Демосфена, стала воспринимать его желания за свои.

Родители
 


#3 
Джон и Терезза Виггины. Так же остались не удел в сюжете фильма. Отец, который вечно что-то читает, как будто не придаёт значения вещам вокруг него. Но, тем не менее, на пару с женой прекрасно всё понимают. Что происходит с Эндером, Питером и Валентиной. Пит и Вэл на самом деле в тайне писали эссе в сети и участвовали в дебатах, всерьёз думая, что родители ничего не знают. Но знали они многое и так же это скрывали.
Вскоре после победы над жукерами им приходит письмо от полковника Хайрама Граффа. Полковник специально запутанно объясняет то, что Эндер никогда не вернётся на Землю, для него эта теперь не родная планета, где его ждут, а скорее место, где им хотели бы владеть все сверхдержавы. Или хотели бы его уничтожить. Терезза и Джон разгадали послание, Терезза осознавая это, верить отказывалась и томила надежду о том, что Эндрю всё же разрешат вернуться к ним и жить нормальной жизнью. Но Джон уверял её, что теперь для Эндера жизнь на Земле никогда не будет нормальной.
Согласившись с ним, они решают, что будут делать вид, будто поверил в то, что Эндрю вернётся к ним, не показывая, что они уже всё поняли и догадались об обратном.
Манипулируя чувствами дочери к Эндеру, мать нарочно скидывает Валентине письмо от полковника, не удалив так же и адрес самого полковника. По их задумке Валентина должна была с лёгкостью понять о чём это письмо на самом деле и написать Граффу от имени Демосфена, который против того, чтобы Эндера возвращали на Землю, но который за то, чтобы к нему отправили его сестру, т.е. её саму.


 

Давайте представим, что мы поделили фильм на части. То, что выше это будет вступление к фильму. Теперь какие бы разговоры я точно хотел видеть в этом вступление, какие именно моменты в книге меня зацепили и их обязаны показать.

#1 Я точно хочу видеть последний разговор Валентины с родителями перед её отлётом.
Спустя долгие годы, находясь в руках Питера она, наконец, решает, что уже хватит. В напряженном разговоре с братом она в лицо ему высказывает своё мнение и изъявляет желание уйти из-под его власти над ней. Так же заявляет, что улетит с родителями к Эндеру, а Питер пускай остаётся тут один. После чего идёт к родителям и происходит тот самый разговор.

Родители отнеслись к её решению на удивление спокойно, но лететь с нею они отказались.
- Вэл, - сказал отец, - думаю, ты права: Эндер домой не вернётся. Когда мы это поняли…Это было больно. И хорошо, что ты хочешь к нему. Ему будет в радость вновь побыть с тобой.
- Было бы лучше, если бы вы тоже полетели.
- Мы не можем лететь, сказал отец.- Мы любим Эндера, но не можем тратить месяцы или годы только на то, чтобы с ним повидаться. Нам осталось не так уж много времени.
- Значит, вы собираетесь относиться к нему так, словно он умер?
- Мы Эндеру уже не нужны. Ему тринадцать. Он становится мужчиной. С тех пор как он нас оставил, ему пришлось пройти через ужасные испытания – а нас рядом не было. Не уверен, что он сможет нас когда-нибудь простить за то, что мы позволили ему уйти.
- У вас не было выбора, - сказала Валентина. – Значит, я полечу без вас.
- Видишь ли, Вэл, - вздохнул отец, - если бы мы полетели к Эндеру, нам бы хотелось быть для него родителями, но у нас нет на то никакого права, никакой власти. Нам нечего ему предложить. Ему больше не нужны родители.
- Может, сестра? – сказала мать. – Сестра, может, и сгодится.
Она взяла Валентину за руку, словно хотела высказать какую то просьбу.
Поэтому Валентина дала то единственное, что могла, - обещание:
- Я буду с ним. Не покину до тех пор, пока он будет во мне нуждаться.
Она крепко сжала руку дочери и через мгновенье отпустила.

Этот разговор тронул меня, уверен, тронет и вас, если вы прочитаете книгу. Понять мотивы родителей, которые с самого рождения Эндера знали, что он не «их» сын, дорогого стоит.


#2 Ну и после этого следует второй момент. Воссоединение брата и сестры. Но как это происходит, точно должны показать в кино.

У Эндера на флоте следует разговор с Граффом, в ходе которого он узнаёт то, о чём даже не подозревал.

…- Ты слышал, что Демосфен ушёл со сцены?
Конечно, Эндер и знать не мог, что это была его любимая сестрёнка. Тогда как Графф как раз был в курсе и давно
- Тот парень в сети? - Если честно мне без разницы.
- Я хотел сказать, что человек, стоящий за этим псевдонимом, на деле куда моложе, чем многие представляют. Так что исчезновение Демосфена связано не с возрастом, а с уходом из дома. С прощание с Землёй.
- Он станет колонистом?
- Не правда ли, странный выбор? – сказал Графф.
- Пожалуйста, не говорите мне, что он полетит на моём корабле.
- Да, Демосфен полетит на твоём корабле. Но, разумеется, в списках не будет пассажира с таким именем.
- Вы старательно избегаете использования местоимений мужского рода, - заметил Эндер. Значит, Демосфен - женщина.
- И ей не терпится тебя увидеть.
- Когда она прибывает?
- Она уже здесь.
- На Эросе?
- В моей маленькой уютной приёмной, - сказал Графф.
- Вы хотите, чтобы я встретился с нею сейчас? Полковник Графф, мне не нравится ничего из того, что она писала. И результаты этой писанины мне тоже не нравятся.
- Позволь открыть тебе простую истину, Эндер. Всё, что она о тебе писала, было продиктовано единственной её заботой – защитить тебя от того кошмара, который устроили бы люди на Земле, пытаясь использовать тебя или уничтожить.
- Я бы с этим справился
- Эндер, я считаю, что ты мог бы справиться с любыми трудностями – кроме одной. Твой брат Питер намерен править миром. Тебе пришлось бы стать либо инструментом в его руках, либо врагом. Что бы ты предпочёл?
- Питер? – удивился Эндер. Вы серьёзно думаете, что у него есть шанс?
- До сих пор он действовал невероятно успешно – для подростка.
- Но если он настолько успешен, почему я о нём не слышал? – спросил Эндер.
- О, ты совершенно точно о нём слышал
- Питер – это Локк.
- Но тогда, умник, скажи: кто Демосфен?
Эндер встал и, к собственной досаде, заплакал – вот так просто. Он даже не понял, что плачет, пока перед глазами не поплыло и он не почувствовал слёзы на щеках.
- Валентина, - прошептал он.
- Сейчас я оставлю вас в моём кабинете, чтобы вы двое могли поговорить, - сказал Графф.
Выходя, он оставил дверь открытой, а потом вошла она...

• • • • •  

Вот таким я вижу начало второго фильма. Хотя как его впишут, учитывая концовку первого, которая по моему мнению не совсем была к месту, я не знаю. Да и не в этом дело. Просто хочу поделиться своим мнением и узнать ваше.  
Больше статей на Shazoo
Тэги: