ongoing research 06.2

Привет, ребятки. Это вторая из трех частей летнего выпуска OR, и сегодня мы закончим разбираться с хорошими мультиками, которые вышли этой весной. Поехали.

Дисклеймер: как правило, то, что пишет автор, является его мнением и не пытается претендовать на объективность. Автор также предупреждает, что его сельский диалект может задеть слишком высокоморальные личности.

Plastic Memories

Студия Dogakobo традиционно делает аниме в двух жанрах - комедия и романтика, причем традиционно хорошего качества, так что я и ожидал от них что-нибудь не дико виновое, но по крайней мере приятное. Так и вышло.

Пластик мемес (вот как-то прям вертелось на языке, не мог не упомянуть) не претендует на какие-то звания и награды, но делает главное - доставляет удовольствие. Здесь всё как везде - карамель, лавстори, драма, сопливая концовка. Не знаю уж как господа ценители, но я точно не устал от таких историй. Как всегда, здесь есть неплохой набор стандартных персонажей, которых, правда, попытались сделать немножко ближе к реальности, что сразу делает повествование чуть приятнее. То есть, например, местная цундере не сильно запущена в свой стереотип, а вполне частенько бывает и нормальным человеком даже наедине с ГГ.

В общем, рассказывать здесь особо нечего - неплохая графика, ненапрягающее звуковое сопровождение и вполне милые истории, включая основную сюжетную ветку. А, еще есть маленькая пасхалочка - опенинг раз в несколько серий немножко меняется, отражая события сериала. Мелочь, а приятно.

OreGairu 2

"Прикладной психоанализ в рамках старшей школы" - примерно так можно было охарактеризовать линию повествования первого сезона этой анимы. Получалось у нее весьма неплохо - на радость зрителям (значительную часть которых, напомню, составляют люди, не особо успешные в обществе - поглядите хотя бы количество подписчиков в паблике "хиккимори" во вконтактике) наш нелюдимый главгерой видел окружающих насквозь и изобличал их вредные социальные привычки.

Второй сезон, однако, концентрирует наше внимание не столько на этом, сколько на том, а честен ли с собой наш повествователь и его коллеги? Ведь компания из трех главных героев стала смотреться как-то слишком мило, что совсем не в духе ни Хикки, ни его основного критика Юкинон. В качестве взгляда со стороны теперь служит старшая сестра Юки, постоянно влезающая в кадр в самое неподходящее время и вообще портящая всем праздник. Я бы написал, что думаю о ней, однако это будет слишком субъективно даже по моим меркам, так что судить о том, кто здесь поступает правильно, а кто нет - это уже на собственное усмотрение каждого зрителя.

Что я имею сказать по поводу сериала в общем: он интереснее первого сезона, это точно. Да, больше соплей и эмоций, да, Хикки уже не тот идеал каждого затворника без личной жизни, но зато видно, что сюжет развивается вместе с персонажами, и это действительно интересно смотреть. Не подкачало и сопровождение, ибо мало кто согласится есть голый сюжет (для этого есть книжки): графика, хоть и потеряла некоторую "хипстоту", характерную для рисовки первого сезона, смотрится великолепно, как с чисто технической стороны, так и с точки зрения вкуса - все нарисовано и качественно, и стильно; звук тоже не подкачал.

Смотреть ли? Если вы не прочь совсем немножко напрячь мозги и без лишней брезгливости попытаться вникнуть в проблемы самоопределения старшеклассников - определенно да.

DanMachi

Что можно сказать про данмачи? К сожалению, ему вообще нечем особо похвастаться. Это самый-пресамый типичный экшон, который изображает перед нами волшебный мир, который почему-то работает по механике ММОРПГ (после САО многие прям заболели этой темой, что ли) и даже оперирует теми же понятиями - данжон, респаун, уровневые боссы, все это здесь есть и обозначает именно то, про что вы сейчас подумали. Нельзя, однако сказать, что это прям совсем шлак - все таки очень приятный стиль рисовки кое-как вытаскивает сериал с самого дна, ради внешнего вида некоторых персонажей можно и посмотреть. В остальном же ничего хорошего - крайне плоский сюжет про хилого новичка, оказывающегося ИЗБРАННЫМ (ну, вернее, просто особенным дофига), куча фансервиса по делу и без дела, и весьма средненькая музыка. Отдельно расстроил опенинг - весьма редкий случай, когда я пропускал его не потому, что он уже в десятый раз, а просто потому что он мне откровенно не нравится. В общем, посмотрите на скриншоты - если они не вызывают у вас дикого восторга, то считайте, что вы уже получили от этого сериала все, что могли.

Hibike! Euphonium

А этооооо... Кёани. Вы знаете, я вообще люблю Киото - там была столица во времена воюющих провинций, так что вот как-то со времен ознакомления с самой первой Shogun: Total War я как-то слегка неровно дышу к этому городу. И по какой-то случайности любимая студия анимации находится там же и называется весьма просто: Kyoto Animation. В этом же городе (ну еще бы) разворачиваются события Hibike! Euphonium - пожалуй, лучшего аниме, которое вы могли посмотреть этой весной.

На самом-то деле Хибике в основе своей - обыкновенный слайс в жанре "cute girls doin' cute things", однако у кёани уже есть куча таких тайтлов; видимо, осознав это, аниматоры решили немножко подрасти, и это очень видно практически во всех аспектах нового сериала.

Слайс - от англ. slice of life - жанр аниме, в котором освещается небольшой (а может и не очень небольшой) отрезок обычной жизни обычных школьников людей. Я знаю, что вы знаете, просто на всякий случай.

Сперва создается ощущение, что в сюжетном плане это вообще какой-то кейон (если вы прочитаете мой абзац про хибике, написанный три месяца назад, то там, кажется, примерно так и написано), однако со временем начинаешь понимать, что тут все не совсем так. Да, общая сюжетная линия довольно проста - был клуб школьников-бездельников, а тут пришел классный сенсей и воодушевил всех нормально поработать на результат. Прелесть, однако, не в этом, а в персонажах, многие из которых прописаны хоть и весьма кратенько, но все равно хорошо. История каждого из них крутится вокруг, фактически, одного вопроса - что для них их музыкальное хобби? У у всех разные ответы на него - для кого-то это лишь увлечение, которым можно пожертвовать ради учебы, а для кого-то это смысл жизни, путь к вершине, то есть по факту уже и не хобби вовсе.

Сериал вообще высказывается на несколько вполне жизненных вопросов, возникающих по ходу взросления у любого человека. Конечно, не слишком развернуто, но вполне ёмко, поэтому очень приятно наблюдать, что этому уделено здесь внимание.

Помимо этого, сериал посвящен все-таки не просто клубу, а духовому оркестру, и надо сказать, что музыка совершенно не подкачала - после просмотра я кинулся искать оркестровые композиции, звучащие здесь, но не смог найти. Если кто-то в курсе - обязательно напишите. Но самое главное, что нужно знать - они отличные, слушал бы и слушал.

Однако ж одна из главных фишек - это, конечно, графика. Я много текста уделил ей в прошлый раз, и таки уделю снова, потому что по этому параметру Хибике совершенно точно можно назвать произведением искусства. Она великолепна по каждому параметру. Очень аккуратно нарисованные персонажи, коих тут несколько десятков, причем каждый из них нарисован действительно с любовью и индивидуальностью; практически любого персонажа, у которого в этом сериале нет даже ни строчки текста, можно ставить на главную роль в любом другом аниме. Анимация: все эти несколько десятков чаров не просто хорошо нарисованы, а еще и красиво двигаются - здесь нужно представить, чего стоит анимировать мелкие движения целого оркестра. Чего уж говорить про главных героев, анимация которых заставляет даже самые заурядные моменты выглядеть отлично. Отдельно стоит выделить фоны, на рисовку которых, похоже, ушла половина бюджета - каждый из них смело можно ставить на фон рабочего стола, а их там не один и не два десятка. Всё это великолепие, как вишенка на торте, украшает постобработка. Глубина резкости, игра с освещением - всё это делает и так красивые кадры совершенно очаровательными и объемными без помощи окулус рифта и прочих 3D-технологий.

Все эти составляющие вместе делают сериал крайне очаровательным, поэтому я вот прям не то что рекомендую, а настаиваю: посмотрите, очень круто. Как написано в другом мнении: "The art, the animation, the characters, the journey to Nationals… I couldn’t have asked for more."

 

Вот и все на сегодня, котятки. В этот раз я сделал значок OR Award в виде позитивного оранжевого кружка с надписью "збс!", не знаю, лучше так или хуже - если есть мысли, пишите.

На этом с тайтлами весны мы практически закончили, в следующий раз посмотрим, что новенького летом, и скажем пару слов о том, что будет летом, но не совсем новенькое, чтобы у вас была более полная картина. Оставайтесь на связи, I'll be back.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: