Элон Маск открыл собственную школу для детей сотрудников SpaceX

Очевидно, полагаясь на фразу "Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам", Элон Маск стал основателем новой школы. В недавнем интервью с  Beijing Television, основатель Tesla и SpaceX сообщил, что в прошлом году открыл школу под названием Ad Astra, для своих пяти детей. На его взгляд обычная школа не учит детей думать.

"Они не занимаются образованием так, как мне казалось оно должно работать. Я подумал – что ж, давайте посмотрим что мы сможем сделать. Может быть открыть свою школу лучше."

Маск нанял одного из учителей из школы для мальчиков, чтобы тот помог основать Ad Astra. Сейчас в школе учится 14 детей младших классов, в основном они дети сотрудников SpaceX. Маск хочет, чтобы детей учили соответственно предпочтениям и способностям каждого ученика. Но самое главное, он считает, что образование должно полагаться на решение проблем, а не на заучивание.

"Важно учить решать проблемы, или сути самой проблемы, а не инструментам. К примеру, ты пытаешься объяснить работу двигателя. Традиционный подход представил бы курс вводящий в отвертки и ключи. Но это слишком сложный способ. Гораздо лучше так – вот есть двигатель. Давайте разберем его. Как мы это сделаем? Да просто возьмем отвертку!"

На данный момент это лишь эксперимент и Маск не уверен, как долго в школу будут ходить его дети. Но, судя по всему, им нравится это. К осени класс планируется увеличить до 20.

Больше статей на Shazoo
Тэги: