На Oculus снова подают в суд

Oculus VR – компания купленная Facebook, которая в следующем году выпускает потребительскую версию Oculus Rift, столкнулась с очередным судебным иском. Как сообщает Reuters, иск оформленный на этой неделе, обвиняет Oculus VR и создателя Rift - Палмера Лаки, в присвоении конфиденциальной информации другой компании и представлению ее как собственной.

Речь идет о компании Total Recall Technologies. Компания расположенная на Гавайях заявляет, что в 2011 году наняла Лаки для создания прототипа девайса виртуальной реальности, где он подписал документы о защите интеллектуальной собственности.

В конце 2011 и в 2012 году, Лаки получал информацию о том, как можно улучшить дизайн дисплея. Однако Лаки использовал информацию от партнерских отношений и запустил собственную Kickstarter-кампанию для создания девайса Oculus Rift.

Total Recall Technologies намерена получить компенсацию и возмещение ущерба. Они заявляют, что Лаки нарушил контракт и является мошенником.

Это не первый иск против Oculus. Год назад Zenimax обвинила Oculus VR в краже технологии виртуальной реальности, которая позже станет Rift. 

При этом ни одна из этих компаний даже не попыталась создать что-то даже близко похожее на Rift. Возможно Oculus играли не совсем честно, однако иски и обвинения против них порой выглядят просто как попытка нажиться на успехе тех, кто реально занимается инновационной технологией. На них смотрят, как на аппетитного ягненка, который был приправлен миллиардами Facebook. Это у многих вызовет жажду оторвать что-нибудь для себя. Даже если основания тому довольно зыбкие.

Тэги: