Нет, Audi не изобрела дизель из воздуха и воды

Некоторые из вас должно быть слышали новости о том, что Audi якобы изобрела способ получения дизельного топлива из CO2 и воды. Но, все то что вы читали – банальный популизм и плохое знание темы. 

Дело в том, что данный способ синтеза топлива называется процесс Фишера-Тропша, и он известен еще с 1925 года! Так что ничего действительно инновационного в производстве дизеля из CO2 и воды уже нет почти как 100 лет. Причем, данный процесс уже использовался странами, которые не могли производить дизельное топливо другими способами или покупать его. Именно этим и занимались Нацисты во времена второй мировой. 

Кроме того, данный процесс совершенно не эффективен с точки зрения затрат на энергию. Можно говорить сколько угодно о "зеленом" электричестве, но в конечном счете на синтез дизеля уходит значительно больше энергии, чем получается при его сжигании. Вам не кажется, что в таком случае скорее стоит работать над более эффективными батареями для хранения этой энергии, чем на трату того, что потом еще нужно сжигать.

Вот что пишет человек, который имел дело с данной индустрией.

"Я работал в компании которая использовала процесс Фишера-Тропша еще 15 лет назад. Когда я только начинал, я был уверен в том, что за этим – будущее. И это действительно впечатляет тех, кто впервые видит топливо произведенное из воздуха, воды и электричества. Однако через пару лет и 10 миллионов вложений инвесторов, мои первоначальные впечатления улетучились. С тех пор я слежу за всеми компаниями, которые работают в данной области, и если не считать Sasol и фабрики Shell в Малайзии, все они мертвы или умирают. Но до сих пор каждый год можно слышать один-два анонса того, что ученые "открыли" новый способ производства, а пресс-релиз снабжен 100 мл банкой с прозрачной жидкостью – точно также как на сайте Audi. Если говорить рационально, то стоимость возведения фабрики для синтеза топлива в промышленном масштабе сопоставимом с обычным заводом по переработке нефти, слишком высока."

Следите за новостями в vk сообществе и twitter.

Больше статей на Shazoo
Тэги: