Мнения: Marvel Heroes 2015 + важная новость всея Shazoo в конце

Недавно состоялась закрытая премьера «Мстителей: Эра Альтрона», но рецензия на фильм появится не раньше 21 апреля по причине эмбарго и намеков Disney на то, что недавно у них появился новый сотрудник. Кажется, они называли его Меченым. Впечатления от картины Джосса Уидона остались приятные, однако душе требовалась дополнительная порция пафоса и спасения мира... ну, или хотя бы парочки волнующе одетых девиц. Продолжительные поиски «чего-нибудь эдакого с героинями в спандексе и драконьим покером» привели к нахождению Marvel Heroes 2015.

В 2013 году Gazillion Entertainment и Secret Identity Studios при содействии Marvel выпустили Marvel Heroes. Вся суть этой непритязательной MMORPG в сеттинге Marvel характеризовалась сценой, где десяток Спайдерменов в подворотне заливал одного несчастного бандита литрами паутины. Так и канула бы в небытие эта ошибка программиста, если бы разработчики постепенно не улучшали свой проект. Переломным моментом этого процесса стало масштабное обновление 4 июня 2014 года, выпущенное в честь годовщины игры, и последовавший за ним ребрендинг. Так кошмар чистого душой и разумом поклонника супергероев превратился в Marvel Heroes 2015 – неплохую изометрическую Action/RPG с необычным крафтом, обилием персонажей и боевой механикой Diablo, жаль не такой бодрой.

Железным Человеком и Паркером в трико, естественно, выбор героев не ограничивается. Каратель, Реактивный Енот, Магнето, Локи, Дэдпул и даже его старый друг Кабель. Из более 30+ персонажей ранее были доступны лишь несколько, остальных же приходилось покупать за свои кровные или Eternity Splinters, которые копились с такой скоростью, что пользы от них не было. Теперь же прокачав одного персонажа до максимального уровня, никто не мешает купить следующего, благо злополучных осколков вечности накапливается достаточно. Вот только увеличивать количество банковских ячеек и приобретать «шкурки» все равно придется за хрустящие купюры.

И это не было бы проблемой, ведь донат больше не является обязательной составляющей успешного прохождения. Толковый игрок и вовсе может обойтись без него, если бы не система кастомизации, вернее её отсутствие. В отличии от Champion Online, которая имела помимо стандартного набора персонажей и великолепный редактор, Marvel Heroes 2015 ограничивает визуальные изменения микротранзакциями и наградами за сложные квесты и масштабные активности. Щеголять редким костюмом на фоне одинаковых Торов, безусловно, здорово, да только большую часть времени вы будете в рядах безликих асгардских богов Nagibator_RU и зеленокожих громил Pufik666. Трофеи, добываемые в бою, также никакой роли не играют и не отражаются на внешнем виде. Да и видеть, как Тони Старк выбивает из кучки панков запчасти для своей брони до сих пор странно.

Кажется, я где-то это уже видел...

Базовый геймплей остался прежним и это, пожалуй, хорошо. Игра, конечно, не претендует на роль «убивца Дьявола», но уже сейчас она во многом схожа с Torchlight. Простенький сюжет про спасение мира, море врагов и умиротворение от их преждевременной отправки к Хель. Увеличить груз на душе можно благодаря новым возможностям, вроде Omega System. Она напоминает Paragon из Diablo III, совмещенный с системой пассивных умений Path of Exile, благо веток развития в Omega предостаточно. Фарм Omega Points – вещь полезная, особенно в тандеме с возможностью перехода на «престиж», обнулив персонажа. Многие делают сей храбрый поступок во имя редких костюмов. Красота требует жертв и Женщина-Кошка, идущая в рейд за новыми леггинсами, тому подтверждение.

Как танцующая милаха в горшочке могла вырасти в ЭТО?

Помимо Omega System появились новые ежедневные задания, совместные локальные ивенты, обновляющиеся каждые несколько минут, привязанные к ним мини-боссы, а также групповые легендарные подземелья, так называемые Shared Quests. Теперь заливать паутиной богов и демонов можно вместе с друзьями. Схожая участь ждет и боссов первого и пока единственного рейда в Муспельхейм. По эпичности Сартур до Антараса и Иллидана, конечно, не дотягивает, но юным неофитам с ним придется изрядно помучиться. Разработчики обещают в ближайшее время добавить много новых рейдов.

Нашлось место в Marvel Heroes 2015 и любителям пускать кровь другим игрокам, но PvP-разборки не пользуются особой популярностью. Во многом из-за корявого баланса, который подтянули везде, кроме, собственно, PvP. Зато напарники, вызываемые на поле боя, подобно атронахам в том же TESO, вносят посильный вклад в спасение драгоценной жизни игрока. Будь они ещё и более общительными… Впрочем, молчаливостью страдают все присутствующие в игре.

Ролевая система навевает воспоминания о Diablo 96 года.

Одной из её главных проблем стал не донат, а «мертвый» мир. Да, он полон всевозможных героев вселенной Marvel: от милашки Домино до Ка-Зара и Юкио. Но в лучших традициях Action/RPG десятилетней давности они стоят и покорно ждут игроков, изредка выдавая ничего не значащие фразы. Никаких жизненных историй, необычных ситуаций и столь важного для комиксов юмора. Прелестная девушка в латексе, вещающая загробным голосом о необходимости кого-то там спасти, или суровый воитель в шкурах – им, как ни странно, не хватает индивидуальности, ведь кроме визуальных отличий, иных у них и нет.

Если уж про Человека-Муравья сделали фильм, то про Женщину-Белку просто обязаны. Я даже могу подсказать студию.

Схожая ситуация и с персонажем самого игрока. Подобно Брюсу Уиллису спаситель планеты от козней Доктора Дума будет молчать, даже если рядом тонет котенок. Печалит и тот факт, что сюжет слабо связан с творящимся на экране безумством спецэффектов. Симпатичные ролики, оформленные под комикс, плавно перетекают в зачистку очередной локации с боссом в конце и тем их взаимосвязь ограничивается.

На двух Вдов смотреть по крайней мере приятно смотреть. При виде дюжины Торов рука инстинктивно тянется за топором - просто на всякий случай. 

Сражения, несмотря на некоторую монотонность, являются одним из наиболее интересных аспектов Marvel Heroes 2015. Им, безусловно, не хватает живости и динамичности, но уж в зрелищности, особенно на поздних этапах и в битвах с боссами, отказать сложно. Забавно, но немалую роль в этом играет выбор героя. Пресловутый Каратель скучен и сер, тогда как Магнето, Алая Ведьма и иже с ними радуют сочностью красок. Тем более, что шанс продемонстрировать свои способности им предоставляется не раз и не два. Боссов много, а врагов ещё больше. Правда, она тупы, как пробки, потому предпочитают любой тактике «раш». Недооценивать его силу не стоит, так как взять числом чрезмерно храброго героя им не составит труда.

******

У Marvel Heroes 2015 много проблем, однако, большая часть из них некритичны, если вы – фанат вселенной Marvel. Здесь есть всё, чтобы порадовать вашу душу. Менее искушенных в мире комиксов игроков Marvel Heroes может занять на несколько вечеров, но не более. И это может измениться, ведь студия, избрав единственно верный путь, постоянно улучшает игру и медленно, но верно подтягивает её до приличного уровня. Ряды героев пополняются, баланс правится, контент дополняется, а графика и так симпатична. Конечно, игре не хватает интерактивности окружения, локациям разнообразия, а боям динамичности, однако это компенсируется обилием развлечений и возможностью примерить на себе образ Ракеты или горячей Эммы Фрост.

P.S. Ахтунг, товарищи! С этого материла подход shazoo к оценке игр изменяется. Редакция считает, что оценивать какой бы то ни было проект в рамках всей игровой индустрии необъективно и нечестно. Ставить же бездушные цифры, оценивая игру в рамках жанра несколько странно. По этой причине мы отказываемся от цифровой системы, и впредь будем писать только в варианте сделанном выше. Учитывая столь радикальный подход к смене концепции, мы начали изменять формат текста и нам крайне интересно узнать ваши пожелания, ведь мы пишем в первую очередь для вас. Оценки в игровых рецензиях с этого момента будут ставиться исключительно just for fun и по желанию автора, однако, если большинство читателей выскажется за, то мы также будем ставить цифровую оценку игре в рамках жанра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: