Почему стоит обратить внимание на трейлер Бэтмена

Tell me, do you bleed? You will.
Сегодня в сеть попал слитый трейлер нового Бэтмена, вызвав у многих чувство неудовлетворения проделанной Снайдером работой. Со своей стороны, хотелось бы отметить, что это именно то чего я ожидал, и все что сказано ниже - результат чувства удовлетворенности. 

Почему так брутально?
Фильм снят по комиксу Фрэнка Миллера "Возвращение Тёмного рыцаря", который показывает уже не молодого Бэтса, возвращающегося после "отпуска" в Готем, охваченный террором. Комикс преподносится как антиутопия, все плохо, холодная война не окончена, и вообще. Население больше не доверяет супергероям, а те в свою очередь отходят от дел. Остается один Супермен, сверхоружие в руках правительства США. Такова завязка, и как мне кажется это одна из самых удачных историй в комиксах. Здесь мы наблюдаем не типичных героев, преисполненных чувством ответственности и доблести, не карикатурных героев Марвелл, готовых на все, ради поддержания имиджа классного парня, но героев которые морально подавлены, чувства которых так похожи на чувства обычного человека - жалость к себе и окружающим, безразличие, более свежие, чем заезженное "кто я, тварь дрожащая или право имею". Тогда как в большинстве современных фильмах по комиксам, моральный выбор героя заканчивается тем, что он никогда не решится сделать то, что сделает его врагом в глазах других людей, данный мир позволяет развернутся куда более интересно. Это уже дает надежду на хорошее кино.

Противостояние.
Первое и самое главное, что стоит уяснить - Бэтмен и Супермен равноценные противники. Своим вопросом "Истекаешь ли ты кровью?", ушастый герой ставит под сомнение неуязвимость человека с Криптона. Как мы знаем, Бэтс гениальный детектив, и сомнений нет, каким бы ни был сильным его противник, пара джокеров всегда найдется в его рукаве. Во всяком случае, криптонит никто не отменял. Да и кто не хотел бы увидеть как Бэтмен в роботизированном костюме начищает морду Криптонцу? 


Fallen hero.
Можно согласится что мы уже видели тему павшего героя, но здесь совсем другая история. Супермен попадает в руки правительства США, хоть ему это и не нравится, он продолжает работать на них, потому что считает это своим долгом. Конечно правительству не нравится, что Мышиный косплеер взял всю власть в Готеме в свои руки(они на его фоне выглядят не очень), поэтому предлагают(ну как предлагают - приказывают) разобраться с ним Кларку. Основное отличие от набившей оскомину темы павшего героя, является то, что он не павший. Бэтмену кажется, что власть в руках Суперчеловека начинает его развращать, тогда как его соперник считает что выполняет свой долг.  Здесь показывается плюрализм взглядов на одну проблему, разные мнения и разные пути решения, на фоне чего назревает конфликт. Здесь нет самотерзаний, каждый убежден в своей правоте и каждый сделает все что бы отстоять ее. В итоге мы имеем двух то ли героев, то ли злодеев, что вызывает огромный интерес, в отличие от совершенно глупых и немотивированных супергероев наших дней.

Выводы.
У меня не вызывает сомнений, что новый фильм Снайдера зайдет очень неоднозначно. Но таков его стиль. В отличии от отвратительного(в плане спойлеров) второго трейлера нового Терминатора, это скорее подготовка к визуальной составляющей фильма, и мне она нравится.  Мне это очень напоминает длиннейших Хранителей, которых я смотрел с упоением, потому что перенасыщение современными стандартами героизма уже надоело. Нет в этом мире черного и белого, и режиссер обращает на это внимание. Это закладывает хоть какие-то идеи морально-нравственного характера. Визуально выглядит шикарно и очень брутально, что и должно быть в антиутопии про двух могучих персонажей. Конечно нужно посмотреть ролик в качестве, да и не плохо бы дождаться фильма, но учитывая что тема фильма близка к Хранителям, ставлю все на то, что Снайдер покажет нам еще раз отличную и умную картину, а не очередной аттракцион.



Больше статей на Shazoo
Тэги: