Гайд Pillars of Eternity – как сражаться с боссами

Во время игры в Pillars of Eternity как минимум несколько раз вы встретите противников, которых вы не сможете победить с первого... второго или даже третьего раза. Это могут быть драконы или просто очень сильная группа огров. Драконов, к примеру, можно найти в пещере Siring Falls, храме или на нижних уровнях Од Нуа. 

Данный гайд не будет описывать сражение с каждым мощным противником – это просто невозможно с учетом всего разнообразия условий, с которыми игроки могут подходить к битве. Однако это руководство составит общее понимание того, как в целом подходить к схватке. При желании, данную тактику можно использовать в каждом случае, но вам будет гораздо интересней экспериментировать со своим выбором персонажей и собственными идеями о том, как можно одолеть "босса". Минус же данного подхода описанного ниже – он требует много времени и ресурсов.

Приступим.

Перед тем как отправляться в очередное путешествие, особенно если вы знаете, что тут вас ждет что-то крепкое – дайте вашей группе отдохнуть: в крепости или на постоялом дворе. По возможности выбирайте самый дорогой вариант который можете позволить, для продолжительного действия буста. 

В первую очередь выбирайте персонажа с высоким уровнем скрытности и постарайтесь изучить им локацию – определить местоположение противника, есть ли у него миньоны и каков "ландшафт" местности. Оставайтесь в режиме скрытности и установите по крайней мере пару ловушек – чем мощней, тем лучше. Благодаря этому у вас будет большее преимущество с самого начала схватки.

Накормите каждого члена группы. Это повысит выносливость и другие статы.

При помощи крафтинга сделайте все необходимые для схватки зелья – тут вы уже должны понимать приблизительные нужды каждого члена партии. Также сделайте атакующие свитки и раздайте их компаньонам. Не бойтесь использовать зелья и свитки во время битвы.

Вы должны знать какие скиллы каждого члена партии дают баффы остальным персонажам. Используйте их перед битвой. У пристов больше всего таких умений, однако у других классов также есть спеллы поддержки.

Помните о правильной постановке группы! Каждый член команды во время атаки должен находится на расстоянии друг от друга. Даже дистанционные классы – это сделает атаки по площади против группы менее эффективными.

Во время самой схватки, позиционирование персонажей должно быть таким, чтобы все они окружали главную цель – каждый со своей стороны. В случае если кто-то из них начинает терять много здоровья, отводите его на безопасную дистанцию, чтобы противник перевел внимание на танка. После этого можно возвращать персонажа в битву.

Используйте все умения всех классов. Следите за спеллами врага, особенно по площади. 

В начале битвы используйте все умения, которые ослабляют противника – вы должны знать набор способностей персонажей, чтобы не гадать во время битвы что делать. Также не забывайте про ловушки, которые вы должны были установить перед битвой.

После того как использованы все навыки снижающие статы врага, переходите на те скиллы, которые наносят больше урона и не забывайте следить за агро.

Обращайте внимание на окружающую среду и используйте ее в качестве преимущества.

Если у "босса" есть миньоны, уничтожайте магов и лучников в первую очередь, в то время как танк собирает на себя аггро и не дает боссу атаковать других персонажей. 

Поделитесь своими советами о том, как вести битву с жирными противниками в Pillars of Eternity.
Может быть у вас уже есть универсальные тактики против конкретных "боссов"?

Больше статей на Shazoo
Тэги: