Mars One – разоренная, неорганизованная и чертовски подозрительная попытка полететь на Марс

Помните Mars One? Невероятно раскрученная глобальная попытка отослать людей на Марс в один конец с планом основания первой колонии... если, конечно, организаторы смогут найти корабль и финансирование для отправки группы людей и горы техники на другую планету. Как рассказал один из финалистов лотереи для полета на Марс, все это похоже скорее на огромное мошенничество. Впрочем, разве это большая неожиданность.

В статье опубликованной на Medium, Доктор Джозеф Рочи, профессор Trinity College's School of Education в Дублине и кандидат в области физики и астрофизики, поделился своим впечатлением от Mars One. И главное, среди всего – подозрительные способы финансирования, которые напоминают что-то из разряда сектантства.

"Вы получаете очки за прохождение каждого раунда отбора, после чего единственный способ получить очки – покупать вещи у Mars One или жертвовать им деньги..."

"В Феврале финалисты получили список подсказок для работы с прессой, где указано – Если вам предлагают выплату за интервью, то вы можете принять ее. Мы любезно просим вас пожертвовать 75% прибыли на Mars One."

Кроме того, миссия, которой предположительно требуется шесть идеальных человек для выживания во время продолжительного перелета и в безжизненной пустыне, процесс отбора выглядит очень слабым. Как говорит Джозеф, то, что изначально должно было быть продолжительным процессом оценки и интервью, свелось к поразительному 10-минутному звонку по Skype. 

На протяжении разговора, профессору задавали вопросы относительно Марса и миссии, которую Mars One, якобы намерена осуществить. Никакого психологического или психометрического тестирования, о котором так убедительно говорили. При этом, у кандидатов был месяц на изучение материалов для подготовки к интервью.

Кроме того, тот факт, что ТВ компания Endemol, которая якобы должна была принести $6 миллиардов, внезапно пропала с горизонта.

Все это действительно очень похоже на обычное мошенничество, просто на глобальном масштабе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: