Apple – потому что просто работает

Вы не понимаете, как Apple может выпускать часы за $10+ тысяч, которые устареют через год, или почему кто-то станет покупать MacBook без единого стандартного USB-порта?

Вы не одни, так как очень многие удивляются, как Apple удается выпускать подобные продукты, при этом не разрушая свою репутацию.

Сегодня мы объясним вам, что такое Apple, и почему покупатели продукции Apple абсолютно нормальные люди, а не жертвы маркетинга.

Apple может выпускать свои, на первый взгляд, странные продуты, потому что они давно поняли, что компьютер – это лишь очередное удобство в доме большинства людей. Подобно микроволновке или ТВ. И, большинство людей, совершенно не заинтересованы в том как и почему компьютер работает. Они просто хотят то, что работает через минуту, после того как достанешь предмет из коробки, без возни и головной боли.

Причина, почему это вызывает ярость среди многих PC-пользователей заключается в том, что у многих из них совершенно иные отношения с техникой. Компьютер для вас может быть не просто коробкой, которую вы включаете, работаете и выключаете. Это объект, к которому у вас есть эмоциональная привязанность и вам интересно знать, что там внутри: как он работает, как его сделать лучше и тому подобное.

Apple не делает компьютеры для таких людей. Apple делает компьютеры для людей, для которых компьютер – это просто очередной инструмент, так что они концентрируют свое внимание на том, чтобы сделать работу с ним максимально простой: принеси его домой, вытащи из коробки, зайди в iCloud, синхронизируй с телефона – все. Это может звучать как ересь для тех, кто предпочитает собирать собственную машину. Как вам может быть не интересно внутреннее устройство? Почему вы не видите всю красоту водяного охлаждения с подсветкой на двух мощных видеокартах!

И такое разделение не ограничивается только компьютерами. То же самое можно найти практически везде в реальном мире. Кто-то хочет автомобиль, который работает и все. Другие хотят кастомизированное авто, выжимая каждую лошадиную силу путем оптимизации и установки специальных деталей. Одни люди готовы заказывать пиццу или есть в забегаловках/дешевых ресторанах, тогда как другие хотят уметь приготовить обед из пяти блюд и чувствовать разницу между десятью видами бальзамического уксуса на вкус. Одни люди более чем довольны своим mp3-плеером, другие готовы тратить тысячи долларов на эксклюзивные гаджеты и наушники.

Во всех этих сценариях нет правых или виноватых: мы просто по разному выражаем свои вкусы. Каждый человек любит то, что он любит и интересуется вещами, на которые он готов тратить сотни часов и эмоционально привязываться. Для кого-то это спорт. Для других гейминг. Для третьих это собственный садик. Все мы принимаем решения осознавая то, что обладаем ограниченным временем и энергией. Ваш друг может быть поклонником футбола, при этом проявлять минимальный интерес к играм. Ему важно лишь включить его, посидеть в сети или поработать, после чего выключить. И он будет совершенно доволен своим MacBook’ом, потому что он не отнимает у него времени, выполняя именно те задачи, которые от него требуются.

Однако для некоторых людей компьютеры – это почти живые, дышащие вещи. Когда они представляют, что кто-то готов заплатить за “магическую”, серебристую коробочку, принести домой и не вспоминать о ней пока она не понадобится – то это находится где-то на границе между ересью и абсурдом. Но факт заключается в том, что существуют миллионы людей, которые заплатят больше денег за минимальное количество возни – и это касается совершенно всех областей жизни, будь то авто, еда, одежда или что-то еще. Apple была первой компанией производителем компьютеров, которая поняла, что компьютеры не сводятся только к техническим характеристикам и цене, и, что они могут представлять из себя машины, которые незаметно проникают в жизнь людей, не заинтересованных в разнице между i7 и куском картонки.

Конечно, существует и пересечения. Люди, которые заинтересованы в компьютерах и в том, как сделать свой Mac лучше.

Вашу неприязнь к Apple можно понять. Но большинству людей абсолютно все равно. Им не интересно собирать PC и им плевать на то, что вы не можете представить себе, как кто-то способен купить дорогой продукт, способный на меньшее.

Для них в жизни другие приоритеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: