Как Valve решает главную проблему виртуальной реальности

Как управлять своим виртуальным геймплеем будучи находясь в виртуальной реальности и не видя своих рук? Решений достаточно много, но все они далеки от идеала. Очень далеки.
Valve вместе с HTC придумали свой вариант – пару контроллеров похожих на смесь из Move и контроллеров Wii, только под завязку набитых сенсорами, делая их магическими.

Они выглядят странно – как будто у них не хватает деталей, однако не стоит забывать, что пока это прототипы, и к релизу их еще значительно переделают.

Как и сам Vive, контроллеры набиты сенсорами. На первый взгляд они страшные, но, разработчики утверждают что самое главное уже сделано – технология работает. И работает полностью как надо.

Но это еще не все. Вам не достаточно купить Vive с парой контроллеров. Для того, чтобы все это дело работало, вам потребуются настенные датчики – Lighthouse. Да, они тоже пока выглядят не особенно привлекательно. Их финальная версия будет значительно меньше и симпатичней. Впрочем, выглядят они даже так очень занятно. Как что-то из научной фантастики. Только это реальность.

Все это вместе – Vive, контроллеры и датчики, создает пирамиду виртуальной реальности.
Vive передает картинку, контроллеры становятся вашими виртуальными руками, а датчики отслеживают даже мельчайшие движения, создавая такое ощущение погружения в виртуальную среду, которого не было ни у кого ранее.

Те кто уже попробовал Vive с контроллерами, говорят, что Lighthouse на полном серьезе создает ощущение присутствия 1:1. 

А самое интересное, что Valve будет продвигать Lighthouse всеми силами. 
Вот что говорит Гейб Ньюэлл относительно Lighthouse:

"Мы будем просто раздавать их. Мы хотим, чтобы это стало подобно USB. Это не какой-то секретный соус. Потому что все в PC-сообществе выиграют от того, насколько удобна и полезна данная технология. Если вы хотите сделать мышь с сенсорами под Lighthouse или встроить их в собственные мониторы, или ТВ – то каждый сможет сделать это."

Проще говоря, Lighthouse стремится расширить возможности ввода для виртуальной реальности до бесконечности. Так как если техника будет оснащена такими сенсорами, то от этого выиграет виртуальная реальность, к которой мы стремимся семимильными шагами.

Когда много людей думают над идеями, то это рождает что-то удивительное. Может быть уже через год будет решение, которое позволит оснастить всю вашу комнату трэкерами, сделав ее виртуальной. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: