Продажи GTA 5 в Австралии остановили из-за "насилия над женщинами" в игре

Австралийское отделение ретейлера Target, объявило сегодня, что прекращает продажи GTA 5 в связи с отзывами потребителей о том, что игра "представляет насилие над женщинами".

В официальном пресс-релизе, менеджер по корпоративным делам Джим Купер, говорит, что компания пришла к такому решению после того, как сообщество и потребители выразили серьезное беспокойство. Он отмечает, что потребители также выступают за продолжение продаж, однако решение об остановке учитывает большую часть взглядов покупателей.

При этом другие игры с высоким рейтингом, продолжат продавать в магазинах сети. 

Представители компании не называют конкретные сцены, которые вызвали негативное отношение со стороны игроков. Данный шаг довольно странный, учитывая, что GTA 5 продается в стране с Сентября 2013 года, и только недавно стала доступна на PS4 и Xbox One.

Основой для решения по бану GTA 5 в магазинах стала петиция на Change.org, которая собрала 40 тысяч подписей: 

"Пожалуйста Target, мы, как женщины пережившие насилие, в том числе насилие в секс-индустрии, обращаемся к вам с просьбой немедленной отмены продаж GTA 5."

На данный момент бан распространяется только на сеть Target. 

Глава Take-Two, Штраус Зельник, комментирует разговоры о том, что в GTA 5 можно заняться сексом с проституткой и после убить ее: "Это криминиальный сеттинг в жестоком мире – это искусство. И я поддерживаю искусство. Это прекрасное искусство. Но оно бывает жестоким."

Больше статей на Shazoo
Тэги: