Рыцари кисти: Dave Rapoza

Dave Rapoza - художник персонажей родом из Бостона, штата Массачусетс. Является самоучкой и на протяжении уже более 8 лет работает в качестве внештатного художника. Как говорит сам Дейв, в начале своего творческого пути он изучал работы старых мастеров, таких как Эндрю Лумис и Джордж Бриджман, а также много рисовал с натуры. Когда же перед ним возникла стена, в качестве мотивации, создал ресурс Crimson Daggers, где ежедневно проводились видеоконференции между артистами, дабы учиться и общаться в группе единомышленников. Благодаря поддержке сообщества и регулярному обучению, Дейв начал работать во фрилансе и поддерживать здоровый образ жизни, который заключается в сидении весь день и невозможности увидеть солнце. 

На сегодняшний день, Дейв является одним из самых известных дизайнеров персонажей. Что наиболее занятно для зрителя, посмотрев его работы, можно проследить его эволюцию как художника. Дейв не зацикливается на одной технике, как часто случается с артистами, а старается экспериментировать, выходить из зоны комфорта, и если первые его работы были выполнены в реалистичной манере (es. серия TMNT), то последние два года все чаще можно заметить комиксный стиль, который также стал визитной карточкой Рапозы.

И раз уж мы затронули комиксы, Дейв работал над несколькими персональными проектами в этом жанре. И часто в его сериях можно наблюдать органично вписанную анимацию, которая оживляет рисунок. Среди его работ стоит отметить:

P.S. все изображения кликабельны.

Steve Lichman - серия коротких историй о заботах старого Лича. Зачастую странно, но всегда интересно и забавно.

Skull & Shark - долгострой с большим размахом. Об этом проекте известно не так уж много. Он брутален, воссоздает атмосферу боевиков В класса из 80-х, и вы уже можете услышать саундтрек к будущему комиксу, написанный силами Lazerhawk!

 

StarVeil - фантастический веб-комикс с анимированными иллюстрациями. На данный момент находится в стадии развития, однако первые его страницы уже можно оценить на сайте художника, а также полюбоваться на многочисленные портреты персонажей из этой вселенной (см. галерею). Можно не любить комиксы, однако некоторые из них могут поразить даже отъявленных скептиков. На мой взгляд, StarVeil один из них. Превосходное качество исполнения, завораживающие иллюстрации, интересная история. Каждую страницу можно ждать с замиранием сердца. 

Super Metroid - является небольшим экспериментом по работе с анимацией и повествует о приключениях из одноименной игры. Вся работа была выполнена в Photoshop, после чего кадры были просто склеены воедино. 

Spirit of Vengeance - трудно назвать это отдельной серией, да и состоит этот мини-комикс всего из 7 страниц, но это настолько круто выглядит, что грех не упомянуть. 

На сайте художника можно найти еще много интересных иллюстраций, а посмотрев tumblr или Instagram Дейва, можно узнать чуть больше о нем самом. Стоит также упомянуть, что у Рапозы имеется пара уроков на gumroad, которые будут интересны артистам работающим над персонажами. Ну и конечно, если вы еще не видели, советую взглянуть на одну из еженедельных посиделок канала Level Up, где недавно принял участие Дейв. Просто посмотрите на это мастерство, когда с легкой руки, за несколько минут, ему удается создать потрясающий по качеству бюст персонажа. Вот что значит набитая рука.

 DeviantART profile: link
 Personal website: link
 Tumblr profile: link
 Facebook page: link
 YouTube chanel: link
 Instagram profile: link
 Twitter profile: link

Больше статей на Shazoo
Тэги: