Почему PC перезагружается во время игры

Те, кто читает PC Gamer должны знать, что это издание ведет еженедельную колонку с ответами на вопросы геймеров относительно их PC. На прошедшей неделе, к ним пришел интересный вопрос, который должен быть полезен и русскоязычным геймерам. Вопрос очень прост, но так или иначе, но возникает у геймеров на PC – почему компьютер перезагружается во время игры?
Ответ на английском можно прочесть тут. Мы же приведем его краткий перевод.

Одна из причин перезагрузки PC может заключаться в вирусе, так что геймерам на PC рекомендуется всегда иметь антивирус с последними апдейтами. Однако это не самая распространенная причина перезагрузки PC. Чаще всего проблема возникает из-за железа: 

  • либо у вас слишком слабый блок питания (БП)
  • либо ваш процессор перегревается

В первую очередь убедитесь, что ваш БП достаточно мощный, чтобы обеспечивать энергией весь PC. Если у вас БП менее 500 ватт, то причина именно в нем. При этом, чем мощней у вас видеокарта, чем больше жестких дисков и прочей перефирии питается через USB и прочие порты, тем мощней БП вам требуется. 

Даже если у вас БП на 1000 ватт, то проблема может быть в том, что он потерял мощность. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВСКРЫТЬ блок питания, если вы не электрик. Если у вас нет такого опыта, то лучше обратиться к специалистам или поддержке производителя.

Вторая причина – это перегрев процессора. Если его температура превышает определенные границы, PC автоматически перезагружается для охлаждения. Проверить температуру процессора можно программами вроде HWmonitor или Core Temp. Они бесплатны. ВНИМАНИЕ, при установке второй не нажимайте "Согласиться" (Agree).

Если температура процессора достигает и превышает 90 градусов Цельсия, то это причина для беспокойства. Большая часть CPU обычно работают в пределах 30-65 градусов и не должны превышать 70 градусов.

При превышении нормальной температуры, это значит, что вам обязательно необходимо поменять термопасту, почистить кулер и, возможно, поставить более мощный кулер. Однако делать это стоит либо имея опыт и очень аккуратно, либо обращаться к тем, кто точно знает как это делать. 

Если у вас есть вопросы по проблемам с PC, можете задавать их в комментарии или на форуме. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: