Community Call: Политика России вредит геймерам России?

Я давно думал над этой темой, и решил, что вместо традиционного блога лучше устроить обсуждение вопроса в более открытой форме Community Call, так как тема действительно не простая. Особенно она не проста с той точки зрения, что мы на Shazoo не особенно любим говорить о политике, так как игры и политика смешиваются не очень хорошо. 

К сожалению, в свете событий последних месяцев, я все чаще получаю сообщения о том, что игры стали стоить дороже. Кто-то спрашивает, почему вдруг игры стоят по 1000-1800 рублей за цифровую копию. Даже в Steam, который славится регинальными ценами для России, цены всегда были очень демократичными. Однако проблема высоких цен на игры еще сильней бъет по консольным геймерам. Сегодня новые тайтлы для PS4 и Xbox One стоят уже на 2700 рублей, как было еще 6 месяцев назад. Сегодня цена выросла процентов на 30 точно. И это плохо, так как далеко не каждый геймер, независимо от финансового положения, готов тратить такие деньги на одну игру, когда еще 6 месяцев назад за ту же цену можно было купить два новых тайтла. И, может быть, еще на конфеты осталось бы.

И, самое страшное, что в этом бардаке с ценами виноваты мы сами. А точнее, поддержка нашей современной,! смелой,! сильной! политики. Той самой политики, о котрой мы тут так не любим говорить. Меня лично особенно интересует вопрос, что бы сказали все те кто кричал весной гордое "Крым НАШ!", если бы узнали, что все эти патриотические возгласы приведут к тому, что придется в два раза внимательней присматриваться к играм, которые мы все покупаем. Конечно, кто-то их не покупает вовсе, однако мультиплеер сейчас занимает одно из главных мест в играх, так что не заплатишь – получишь пол-игры, или вообще не сможешь нормально играть. 

Естественно можно успокаивать себя тем, что все это было необходимо. Что поддержка повстанцев и втягивание себя в международный конфликт – это признак благородства. Однако где будут эти благородные мысли, когда за их "вонючую зеленую бумажку" будут давать под 50 наших деревянных рупий. Именно, что рупий, так как сегодня Российский рубль ценится практически также как Индийская рупия.

Я не знаю, как вы относитесь к политике, благородству, помощи братьям и соседям (что мы, Русские, обычно, делаем далеко не так охотно), однако как геймер я скажу – не нужна мне такая политика, от которой я не могу есть свой любимый сыр и не могу без морщин на лбу нажимать на кнопку "Купить Игру".

Однако, это далеко не конец. 

Хотя начало этого года сформировало определенным образом политическую ситуацию, в которой обнаружила Россия себя сейчас, без помощи даже формальных союзников, на данный момент основой ослабления страны является вовсе не это. Главный фактор заключается в том, что Россия, как должно быть известно всем – это донор крови, у которого нет хребта, чтобы взять и что-то делать. Эта аналогия показывает то, насколько страна стала полагаться на ресурсы, распродавая себя по частям. Кровь на запад, печень и легкие на восток, мозги – везде где хорошо платят. Мы превратились в калеку, который уже едва ли держится на ногах, не имея поддержки в виде индустриальных мускул. Вместо этого правительство возится в своей песочнице, создавая вид деятельности, обещая светлое будущее и звезды. К сожалению, может наступить момент, когда вместо игр и виртуальной реальности Oculus Rift, нам действительном придется наблюдать за звездами, в качестве хоть сколь-нибудь объективной картины реальности, не искаженной внутренней машиной подавления мозгов.

Что вы думаете, как геймеры?

 

Art by: Jesse van Dijk, Mike Hill

Больше статей на Shazoo
Тэги: