Lockheed Martin запустит реактор на ядерном синтезе к 2024 году

Американская компания Lockheed Martin, которая известна как один из крупнейших военных контракторов, опубликовала заявление, что совершила прорыв в области получения энергии из ядерного синтеза. Компания планирует завершить прототип в течение пяти лет и к 2024 году подготовить небольшой функционирующий реактор.

Это очень смелое заявление, но если оно правдиво, то это серьезное достижение. Фактически, компания говорит, что нашла способ запуска реакции схожей с той, что происходит на солнце, и этот процесс можно использовать для создания небольших реакторов способных питать города и технику на Земле.

Напомним, что ядерный синтез – это процесс создания единого ядра из двух легких ядер. Это изменение массы приводит к выделению значительного количества энергии. И запуск реакции ядерного синтеза на протяжении десятилетий является Святым Граалем для физиков, потенциально открывая человечеству дешевый и бесконечный источник энергии. 

По словам Lockheed Martin, осуществлять синтез можно на очень компактном масштабе и они могут построить реактор размером с грузовик, поставляя его по всему миру. Подобный же реактор может обеспечивать энергией военные корабли, избавляя мир от необходимости использования ископаемого топлива... только представьте, что тогда будет с нефтью.

Как рассказал глава проекта – Том МакГуаер, Lockheed Martin ищет партнеров в индустрии и правительстве, чтобы помочь им осуществить прорыв. 

Тем временем Европейская Комиссия объявила $1-миллиардную инициативу по строительству источника энергии на основе ядерного синтеза к 2020 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: