Хотите бесплатные игры? Притворитесь популярным YouTube'ером

Посреди релиза Worlds of Magic в Раннем Доступе Steam, исправлении багов и попытке продвигать игру, Лежек Лисовски из инди-студии Wastelands Interactive сделал то, что делают многие разработчики чтобы привлечь внимание: раздавал коды Steam. Очень много кодов Steam. Которые, как оказалось, попали к ретейлерам.

В блоге на Gamasutra, Лисовски описал проблему: команда разослала коды всем, кто просил, а, в некотором случае, по два или даже три кода. Они не проверяли, действительно ли эти геймеры работали со СМИ или что они делают с кодами после рассылки.

Позднее Лисовски обнаружил тред, где пользователи утверждали, что доступ к игре продается за $15 на одном ретейлерском сайте. Вот что выяснилось:

Купив код за свои же деньги, выяснилось,что это был один из тех, которые были высланы youtube'ерам. Лисовски подумал, что пользователь получил три кода, один оставил себе, остальные продал, но я проверил и оказалось, что парень получил лишь один код. "Я глубоко вздохнул и стал разбираться во всей почте. Большая часть были gmail-аккаунтами и большинство отличались единственной буквой или другими различиями между именем и каналом на youtube. Иногда сообщения приходили с другого регионального домена."

После этого команда решила проверить всю эту схему с YouTube'рами. В итоге они получили 5 подтверждений из 23 высланных. Но на этом эксперимент не окончился:

"Я выслал 46 писем, на что у меня ушло около двух часов. В ответ я получил 16 ключей на 15 игр (более $400). Это действительно элементарно."

В современной среде, когда разработчики и издатели крутятся вокруг youtube-личностей из-за их влияния, редко кто готов отказаться от казалось бы простого способа рекламы игры. И это особенно правда в отношении инди, у которых может не быть ресурсов для проверки того, кому они высылают коды.

"Каков мой совет в данной ситуации? Используйте систему сообщений в YouTube. Она может и не хороша, но работает. Это проще и безопасней."

Больше статей на Shazoo
Тэги: