BioShock на iOS – самый худший способ проходить отличную игру

Как и можно было ожидать, BioShock на iOS не стал примером того, как надо делать игры для мобильных платформ... или как не надо портировать игры на мобильные платформы. Как и можно было ожидать, игра, которая, кстати, стоит не дешево –  $15, пережила серьезные изменения, и все они – к худшему.
Самое серьезное преступление – это ухудшение графики. Да, конечно стилистика в целом осталась, однако тот дух, те детали, мелочи, особенности, которые делали BioShock – BioShock'ом, пропали без следа. Модели стали угловатыми, тени перестали быть драматическими... такое ощущение, что их вообще не осталось. А ведь именно игра света и теней играла очень важную роль в создании атмосферы Рапчура. Так, вы еще и представьте, что на все это вам приходится смотреть на экране планшета, или – хуже, телефона!!! Для сравнения графики – взгляните на видео от IGN.

Но, что самое худшее – это управление. Оно страдает от типичной болезни всех шутеров на мобильных девайсах – если у вас нет дополнительного контроллера или держателя со стиками, то можете даже не запускать BioShock на iOS. Удалите его и пройдите игру на PC или консоли. 

Иконки занимают массу пространства, вам приходится выбирать – либо двигаться, либо управлять камерой. И всему этому мешают пальцы, которые конечно же оставляют разводы на дисплее.

Так как это шутер от первого лица, тут должен быть вменяемый уровень точности. В BioShock на iOS он отсутствует как класс. Хотя игра никогда не претендовала на звание супер-крутого шутера, а плазмиды порой превращали ее в мультяшное шоу из крови и хаоса, это было весело и достаточно удобно. На дисплее с тактильным управление, через час-полтора после игры появляется подсознательное желание потереть пальцы о терку или подставить их под точильное колесо – просто чтобы ощутить хоть что-то вменяемое. 

В конечном счете, BioShock – просто не та игра, которая должна быть на мобильных платформах. Суть мобильных игр в том, что они должны быть мобильными, а не тем, что изображено на картинке ниже. 
Если вам некуда выкинуть деньги, то лучше купите XCOM для iOS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: