IMHOmania: мстительный путь защитников звезд

Режиссерское оружие Джеймса Ганна выстрелило громко и летально, а спасибо за это стоит сказать не только Еноту. Впрочем, обо всех сай-фай беспорядках в остальном порядке.

Знаете, есть такие фильмы, к которыми вроде как и хочешь что-то написать, и руки не сломаны, и даже голова работает почти нормально, раз школу аж с целым аттестатом закончил, однако...

Прямо из кинотеатра бежишь непрямыми путями домой, вместе с тем жутко боясь эмоциями ничего важного на землю не уронить и самому туда же не урониться. На скорости и стиле Nike влетаешь в лифт, мило замечая, как чудно вокруг замедляется и дивно ускоряется время.

Твой стол презрительным молчанием смотрит на тебя настолько умиротворенным бардаком, что маме лучше не звонить. Пока ноутбук собирает электричество, судорожно перебираешь пачки блокнотов, стопки бумаги и банки Pepsi, хоть чем-то себя занимая, отвлекая, успокаивая.

ФАТАЛЬНОСТЬ! Случайно подымаешь глаза чуть выше линии письменного горизонта, а там постеры Guardians of the Galaxy висят, когда теперь уже челюсть их владельца висит, отвисает, вообще варп.

Агония резко отпускает, дыхание начинает становится менее прерывистым, приходит осознание того, что ты не сошел с ума, а белое поле Word жадно требует патетики, графоманства, тролльностей.

Собственно, час ракетного Ракеты, деревянного Грута, щетинистого и понятно что щет какого крутого Куилла, батисто-тестостеронового Дракса, а также просто Гаморы настал, наступил, раздавил своей шикарностью каждого сноба на этой планете и любого эстета в любой другой галактике.

Сразу отмечу, что взаимодействие команды полнейших разгильдяев, психов и животных детально продумано и продумано в деталях, отчего словно бабушкин клубок для вязания или разбитые осколки стекла постепенно становится все целостнее, объемнее, гармонично смотрятся, чего. Грут лично умиляет. Дракс персонально смешит. Куилл кассетами влюбляет. Ракета развлекает, но совсем не одиозно, что вдвойне ценно.

Непосредственно фильм получился грамотно скомпонованным праздником визионерства, где персонажи - самодостаточные образы, а юмор - суть, способ развития и по громкому умолчанию фан истории. Причем во дела, но последняя оказалась настолько качественной, что рецензируя ее, боишься или что-нибудь упустить, или лень одолевает, когда без особых изысков хочется включить Norman Greenbaum - Spirit In The Sky, беззаботно вырубившись ко всем планетам и прочим вселенным.

Звездное небо, звездная команда, звездное приключение. Аккуратный сюжет, дерзкий сценарий, ровное повествование, ирония картины на целый жанр и непосредственно саму себя в нем. Такой термоядерный коктейль задора, сарказма и фривольностей смотрится не столько легко, сколько упоительно, уморительно, ура как классно. Драма не напрягает, сентиментальности не раздражают, даже Ронану и Таносу нравится Redbone – Come And Get Your Love

Серьезно несерьезное кино, которое ни в коем случае не старается казаться монументальным, глубоким или эпохальным. Еще бы, ведь оно и так знает, что будет таковым. Я есть офигевший. Проведение пальцем по горлу - не буду бриться неделями, только чтобы стать похожим на главного героя. Единственные правильные слова из твоего поноса блевотных забыл чего-то там.

Станут ли Guardians of the Galaxy переоцененными, захваленными, мейнстримовыми? Хм, а имеются ли к фильму по-настоящему основательные претензии? Спасайте, чтобы спасать. Живите, чтобы не умирать. Смотрите в кинотеатре, чтобы 1080р не ждать и 40-дюймовый LED не покупать. Да пускай целой армии Тони Старков вам будет мало.

Аттракцион безумств, драйва и The Raspberries – Go All the Way. Стойте на страже высмеивания стереотипов. Продвигайте в массы стар лордовое меломанство, которое уже успело стать новым знаком старого качества. Ощущайте истинное удовольствие от прекрасных декораций, спецэффектов, концептуальных решений GotG. Гори Голливуд, пылай полученными впечатлениями моя голова, взрывайся экранный мир как можно ярче, сильнее, пускай годы к сиквелу стремительно идут.

Не глупо, а безумно. Не тупо, а абсурдно. Не плохо, а хорошо. Не нет, а да. ДА, ЧЕРТ ВОЗЬМИ! С чем это можно сравнить в геймдеве? Blood Dragon, ребят. Просто смотрите, просто наслаждайтесь, просто расслабьтесь, народ. Потому как осмысливать игривость нарративного фарса GotG не менее бессмысленно, нежели пытаться понять Кафку. Опасно для здоровья, не нужно в жизни, чем бредовее, тем умнее, ибо дело в заранее расставленных приоритетах.

High five and high awesome. GotG? GotY и Guardians of the Year.

Крис Прэтт прет, даром что Дэйву Батисте не хватает Трипл Эйча, Зои Салдана меняет цвет кожи не Avatar единым, Вин Дизель еще никогда не был более ласков, Брэдли Купера до сих пор мучает The Hangover, Майкл Рукер зомби не убивает, а управляет ими, Бенисио Дель Торо размеренно коллекционирует восторженные отзывы о себе.

Героем можно стать, и избранным тоже. Нужно лишь геройски слушать, чтить и рекомендовать исключительно избранные мелодии, при этом отчаянно защищая галактику своего меломанства, где воспоминания детства куда важнее... денег.

И пожалуйста, подпевайте! Сделаем это вместе, будучи друзьями и защитниками бессмертной среди всех смертных музыки, после чего и финальная битва с дабстепом пройдет в ритме стебового танца Стар Лорда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: