Sunday Science: удивительные места, где люди будут строить космические города

Когда люди представляют себе космические колонии, они постоянно забывают об одном важном факте – радиация. За пределами нашего магнитного защитного пузыря люди будут подвергаться воздействию радиации как нигде на Земле. Именно поэтому первые колонии и города на других планетах и спутниках будут располагаться под землей. К счастью у нас есть довольно неплохой список мест, которые можно использовать в качестве строительных площадок.

На самом верху – изображение снятое HiRISE на котором представлен необычный для Марса объект. Это кратер с дырой в основании. Темное пятно в середине превратилось во что-то вроде светового люка – отверстия в подземную пещеру шириной в 35 метров. Пещеры часто возникают в вулканических регионах, когда лава затвердевает на верхушке но продолжает течь под корой. Эти подземные реки лавы могут постепенно поглощать лаву оставляя довольно аккуратную трубу по которой текли. Благодаря тени падающей на основание "ямы", мы определили, что глубина составляет 20 метров.

Именно в таких местах мы и будем строить Марсианские колонии. Так как красная планета имеет слабое магнитное поле, оно не защитит от радиации потенциальных поселенцев, поэтому проще и эффективней всего использовать слой каменной породы в качестве защиты от частиц с высокой энергией, способных стерилизовать человека, или вызвать рак.

Выше – еще одна трубка на Марсе от лавового потока.


Возможно нам удастся закрыть куполом одну из таких пещер, отводя поверхность теплицам, а подземную часть используя для жилых и исследовательских блоков.

Ближе к дому, на Луне, так же есть ряд провалов. NASA уже сделала предположение, что использование подземных тоннелей будет идеальным для базы на Луне. Тем более если учесть, что на Луне вообще нет атмосферы и магнитного поля, поэтому вся жизнь будет находится в глубине или в укрепленных блоками лунной породы  строениях. Но даже в этом случае проще закапываться, чем использовать индустриальные 3D принтеры, для печати блоков. В конечном итоге, вероятно, что наша колония на Луне будет наполовину закопана, в лунный ландшафт.

Если выходить за пределы Марса, то одним из разумных способов защиты от радиации является строительство базы в крупном астероиде. Вроде 243 Ida, длинна которого около 60 километров  и у него даже есть собственная мини-луна. Располагается потенциальная база между Марсом и Юпитером в поясе астероидов. Гипотетически можно пробурить его и заставить вращаться, чтобы создать искусственную гравитацию. Представьте себе длинную трубу как на одной из картинок ниже, только без окон. 

За пределами пояса астероидов мы можем найти пару более-менее защищенных от радиации точек, вроде луны Юпитера – Европе. Она полностью покрыта толстым слоем льда испещренного разломами – линии коричнево-оранжевого цвета.

Этот лед защищает массивный океан от космической радиации. Ученые предполагают, что благодаря достаточно высокой температуре и ледяному щиту, океан Европы может быть домом для организмов... однко это еще предстоит выяснить. 

Ледяная кора Европы покрыта скрытыми озерами и гейзерами, которые прорываются из теплого океана. Художник Vili изобразил то, как человек может впервые посетить эти ледяные пещеры.

Еще дальше, за Юпитером, так же есть несколько мест, где мы можем быть защищены от радиации. Титан – луна Сатурна, имеет плотную атмосферу, хотя поверхность все же довольно активно бомабрдируется частицами. Впрочем и жизнь там будет не очень приятной. 

Что касается Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, то они либо слишком далеко, либо не имеют твердой поверхности и подходящей "погоды."

Впрочем, есть способ решить проблему радиации раз и навсегда. Генная инженерия, которая позволит организму человека бороться с повреждениями клеток или вообще не обращать внимания на излучение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: