Дата релиза GTA 5 определена... при помощи математики

Мало кто сомневается в выходе GTA 5 на PC. Ведь это же GTA, как она может не выйти!? Однако публикация нового трейлера посвященного главным персонажам новой части – Майклу, Франклину и Тревору, в очередной раз вызвало неприятные ощущения от того, что в финале ролика (хотя скорее роликов), отсутствовал логотип PC. Дабы успокоить себя, ребята с PC Gamer решили воспользоваться математикой и сделать прогноз – когда же можно ждать анонс и релиз PC версии игры.

Если мы взглянем в прошлое серии GTA начиная с Vice City, то в среднем проходило около 462 дней между анонсом игры и анонсом PC-версии (не релизом). А так же то, что разница в релиза консольной и PC версий составляет в среднем 212 дней. Ниже можно посмотреть график по играм.

Если мы возьмем среднестатистическое между анонсом на консолях и PC, добавив это к первому анонсу GTA 5 – 13-го Октября 2011-го, то анонс должен был произойти 17-го Января 2013-го. Этого не произошло. Если предположить, что Rockstar в очередной раз заставит нас ждать просто бесстыдно долго как в случае с GTA 4 (821 день после намека на E3), то мы можем услышать о PC-версии GTA только в Янврае 2014-го. Как это ни ужасно, но каждая игра после Vice City получала анонс даты релиза на PC только после выхода консольной версии.

Но анонс – это анонс. Когда же мы сможем поиграть в GTA 5!? Промежуток между консольным и PC релизом составляет приблизительно 212 дней с небольшими флуктуациями, а это значит, что PC-версия GTA 5 появится в лучшем случае 17-го Апреля 2014-го. Но если прибавить праздники, релиз новых консолей – не сомневайтесь, это повлияет на темп разработки, то ждать GTA 5 на PC нам еще долго.

Если учесть все факторы и разницу релизов в случае с San Andreas, то игра может выйти в Steam лишь 4-го Июля 2014-го, однако выпуск столь крупного тайтла летом – это редкость, поэтому Rockstar может отложить релиз вообще до 17-го Сентября 2014-го. То есть ровно через год после консольной версии.

К сожалению, с тиранией Rockstar особенно ничего не сделаешь... радует лишь тот факт, что PC версия будет самой крутой, и это стоит ожиданий (ну и конечно же моды!). Но все же, есть в этом что-то неприятное. 

[via PCGamer]

Больше статей на Shazoo
Тэги: