Sunday Science: забудьте о скорости света, она убьет вас за считанные минуты

Продолжая тему скорости света. Я знаю, что многие из нас думают, что перемещение с этой безумной скорость – чертовски круто. И многие ученые посвящают свои жизни, пытаясь сделать это возможным, а NASA даже разрабатывает собственный варп-движок, который, гипотетически, позволит перемещаться на расстояния куда больше, чем то позволит скорость света. Но не надо спешить с разработкой тяги, которая буквально позволит двигать тело со скоростью света – это поджарит вас, аки гриль.

Новое исследование опубликованное в Natural Science рассмотрело идею перемещения со скоростью света через призму унылого здравого смысла. Чтобы перемещаться на чудовищные расстояния, человеку необходимо если не достичь, то хотя бы подобраться к скорости света, а благодаря особенностям относительности, вы почувствуете, что прошло всего несколько минут – спасибо эффекту замедления времени, который искажает восприятие этого самого времени.

Однако, проблема в движении со скоростью близкой к световой в том, что она вызывает еще целый ряд эффектов. В Natural Science, Уилльям и Артур Эдельстейны отмечают: что водород в любом судне способном перемещаться со скоростью света, не позволит осуществить этого. 

К сожалению, по мере приближения к скорости света, межзвездный водород H, хотя и распространен в пространстве с плотностью всего 1.8 атома на кубический сантиметр, превращается в крайне радиоактивный элемент, который очень быстро убьет всех пассажиров и уничтожит все электронное оборудование. В дополнении к этому, потеря энергии от ионизирующей радиации проходящей через корпус суда приведет к сильному нагреванию, что потребует значительных затрат энергии на охлаждение.

Другими словами, при путешествии со скоростью близкой к световой, вы будете подвергаться такому количеству радиации, что вскоре вас можно будет хранить в урне. Таким образом, даже если мы сможем построить подобное судно, нам так же предстоит придумать что-то, что сможет защитить его от радиоактивного водорода и безумного перегрева. 

Подсчеты указывают на то, что более-менее безопасная скорость для человека – это половина скорости света. Но даже до этой скорости еще надо добраться. Не знаю как вы, а я все же поставлю на варп-движок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: